В Смоленске прошли пожарно-тактические учения в школе № 40

В средней школе № 40 города Смоленска тушили "пожар".

Согласно легенде учения, из-за замыкания электропроводки на втором этаже в библиотеке произошло возгорание. Попытка персонала школы потушить условный пожар собственными силами не увенчался успехом. Из-за высокой пожарной нагрузки, огонь распространялся достаточно быстро, в результате чего создалось сильное задымление. Существовала угроза распространения пожара в соседние помещения и вышерасположенные этажи. Грамотные действия администрации школы позволили своевременно эвакуировать из здания 950 учащихся, однако, как стало известно после переклички и проверки списков, 4 школьников ослушались педагогов, спрятались под партами и оказались в огненной ловушке.

В средней школе № 40 города Смоленска тушили "пожар".

Через считанные минуты к месту условного пожара прибыли первые пожарно-спасательные расчеты смоленского гарнизона и, прежде всего, приступили к поиску и спасению заблокированных в школе детей.

Для координации действий был развернут оперативный штаб пожаротушения, который координировал действия всех подразделений, прибывших к месту по повышенному номеру вызова. Школьников с верхних этажей спасали при помощи «куба жизни», автолестниц и трехколенных лестниц. В роли статистов - условных пострадавших, выступили сами учащиеся. Тем временем, очаг возгорания был оперативно ликвидирован. За действиями пожарных и статистов с большим интересом наблюдали учащиеся школы, снимая все происходящее на сотовые телефоны.

В рамках школьной программы детям много и часто рассказывают о правилах поведения в экстренных ситуациях, однако, такое масштабное занятие с отработкой практических навыков останется в памяти надолго.

Юрий Архипов, заместитель начальника управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Смоленской области: «В ходе учений были задействованы техника и личный состав гарнизона пожарной охраны города. Все пожарные расчеты с поставленными задачами справились успешно. А, самое главное, отработаны вопросы взаимодействия администрации учебного заведения с экстренными службами».

Общая оценка действий участников учения - «хорошо».