В районном Совете депутатов

Срок полномочий Холм-Жирковского районного Совета депутатов пятого созыва уже совсем близок к своему окончанию. 24 июля депутаты собрались на свою последнюю очередную сессию.

В работе сессии приняли участие Глава муниципального образования «Холм-Жирковский район» Смоленской области А.М. Егикян, начальники отделов Станько Т.М., Королева В.М., Муравьева Т.В., председатель Контрольно-ревизионной комиссии М.А. Губанов, инспектор Контрольно-ревизионной комиссии Т.В. Шерченкова.

В ходе рассмотрения первого вопроса повестки дня были обсуждены итоги работы Холм-Жирковского филиала МФЦ по предоставлению государственных и муниципальных услуг населению. С информацией по этому вопросу выступила начальник отдела по обслуживанию граждан Холм-Жирковского филиала МФЦ Елена Анатольевна Башкирова.

27.07.2020

Стоит отметить, что сегодня уже трудно представить нашу жизнь без этой организации. Наверное, многие жители обращались в МФЦ и смогли оценить удобство при получении услуг таким образом. Действующий по принципу «одного окна» сегодня филиал оказывает населению 257 видов услуг, Многофункциональный центр за последние три года (депутаты рассматривали вопрос о его работе в 2017 году, в период становления) стал не просто доступным жителям, но и востребован ими. Один раз в неделю по предварительной записи осуществляется прием в администрации сельского поселения на ст. Игоревская. Для удобства заявителей специалисты выезжают бесплатно к инвалидам первой группы, жителям, старше 80 лет.

Есть необходимость в дальнейшем помогать тем людям, которые в силу возраста или материального положения не могут самостоятельно освоить стремительно развивающиеся информационные технологии и обращаться за госуслугами в электронном виде.

Депутаты приняли информацию к сведению, отметили положительную динамику в работе филиала и предложили руководству филиала МФЦ продолжить работу по улучшению качества и доступности услуг, т.ч. в электронном виде, для всех категорий граждан.

Затем был рассмотрен вопрос «О внесении изменений в решение Холм-Жирковского районного Совета депутатов от 25.12.2019 № 83 «О бюджете муниципального образования «Холм-Жирковский район» Смоленской области на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов», по которому выступила начальник Финансового управления Станько Т.М.

В результате принятия решения общие доходы бюджета муниципального образования «Холм-Жирковский район» Смоленской области на 2020 год увеличены на 248,6 тыс. рублей за счет безвозмездных поступлений и составляют 291 886,5 тыс. рублей. Средства направляются на поддержку отрасли культуры, оборудование кабинета «Точка роста» в Холмовской средней школе и другие цели.

По вопросу «О работе Администрации района по выполнению муниципальной программы «Управление муниципальным имуществом и земельными ресурсами муниципального образования «Холм-Жирковский район» Смоленской области» выступила  заместитель Главы муниципального образования – начальник отдела по экономике, имущественным и земельным отношениям О.С. Демченкова. В соответствии с бюджетом муниципального образования «Холм-Жирковский район» Смоленской области объем финансирования на реализацию программы в 2020 году предусмотрен в сумме 660,4 тыс. рублей, в т.ч. 380,0 тыс. за счет средств областного бюджета. В текущем году проведены работы по межеванию 13 земельных участков, изготовлению технического плана мемориального комплекса «Поле памяти» и другие работы. Заключен контракт на разработку генерального плана Агибаловского сельского поселения.

Информация принята к сведению.

Депутаты рассмотрели вопрос «Об установлении тарифов на перевозки пассажиров автомобильным транспортом в пригородном сообщении для МУП «Холм-Жирковское ПАТП».

Тарифы на проезд в пригородном сообщении не пересматривались и оставались неизменными с 2015 года. За этот период произошло значительное повышение цены на бензин, запасные части для транспорта, чем и вызвано повышение стоимости проезда. Принято решение установить МУП «Холм-Жирковское ПАТП», осуществляющему транспортное обслуживание населения между поселениями в границах муниципального района, тариф на перевозки пассажиров в пригородном сообщении в размерах 3,00 руб. за 1 километр пути.

Внесены изменения в решение Холм-Жирковского районного Совета депутатов от 28.12.2007 года № 71 «Об установлении размеров должностных окладов и размеров дополнительных выплат муниципальным служащим органов местного самоуправления муниципального образования «Холм-Жирковский район» Смоленской области».

Председатель районного Совета депутатов В.Г. Комарова подвела итоги работы Совета депутатов пятого созыва. Это 59 проведенных сессий, 389 принятых решений, 83 заседания комиссии, встречи с избирателями, письма, направленные в различные инстанции, конкретная помощь нуждающимся в поддержке жителям и другое. Она поблагодарила всех за работу, пожелала удачи тем, кто будет участвовать в выборах депутатов Холм-Жирковского районного Совета депутатов шестого созыва.

На сессии выступил Ашот Мушегович Егикян с информацией по текущим вопросам. Он также поблагодарил депутатов, с которыми вместе проработал большую часть срока полномочий. И, конечно, сделали снимок на память.