В поселке Холм-Жирковский состоялся очередной День донора

15 июля года  в поселке Холм-Жирковский, на центральной площади расположился мобильный комплекс для заготовки крови. В наш район дважды в год приезжают сотрудники выездной бригады Областного государственного бюджетного учреждения «Смоленский центр крови». И каждый раз холмжирковцы активно принимают участие в сдаче крови.  В этот день пришло не менее 100 человек.

15.07.2015

В поселке Холм-Жирковский состоялся очередной День донора

И каждый раз холмжирковцы активно принимают участие в сдаче крови.  В этот день пришло не менее 100 человек. Причем есть постоянные кадровые доноры: Дутиков Юрий Васильевич, Дутикова Татьяна Михайловна, Борунова Татьяна Васильевна, Кожухова Галина Егоровна, Алхимова Оксана Петровна, Новикова Татьяна Александровна, Жуков Александр Дмитриевич, сотрудники Холм-Жирковского ЛПУ МГ и многие другие.

«Спасибо всем, кто откликнулся на наш призыв о сдаче крови. Особая благодарностьтем, кто приходит к нам постоянно, они становятся кадровыми донорами, и мы ведем картотеку доноров. Для получения звания «Почетный донор» нужно сдать кровь безвозмездно более 40 раз, при этом забор крови проводится не более 4 раз в год у мужчин и не более 5 раз в год у женщин. Затем на основании этой награды, по достижению определенного возраста присваивается звание «Ветеран труда».

Спасибо, тем, кто пришел к нам в первый раз, это очень ответственный шаг в жизни любого человека. Ведь своей кровью вы можете спасти жизнь человека. Желаю всем донорского здоровья, ведь донор это – здоровый человек. Благодарим специалистов Холм - Жирковской ЦРБ, за помощь в заборе крови и всех небезучастных людей, которые пришли в пункт приема крови. Спасибо и до встречи в следующий раз.» - сказала специалист по социальной работе Центра крови Дейкина Тереза Васильевна.

16 июля 2015 года забор донорской крови будет проводиться в Игоревской амбулатории….

Справка

Чтобы стать донором, нужно обратиться на станцию переливания крови в любой будний день с 8 до 14.00. При себе нужно иметь паспорт или военный билет.

Утром организм лучше реагирует на кровопотерю.
Перед сдачей крови необходимо пройти медицинское обследование. Для донора оно полностью бесплатно. В него входит осмотр терапевта, клинический и биохимический анализы крови, анализ крови на гепатит, ВИЧ, сифилис.. В первый раз также определяется группа крови и резус-фактор.