В деревне Агибалово прошел праздник "Живи-живи, моя деревня"

15 августа 2015 года в деревне Агибалово прошёл праздник «Живи-живи, моя деревня». Он был совмещен с двумя юбилеями: 55 лет со дня основания ООО «Агибалово» (ранее колхоз «Прогресс») и 60 лет Агибаловскому сельскому поселению.

24.08.2015

Встречали  гостей (среди которых были:Егикян А.М., Глава МО «Холм-Жирковский район», Макаров О.П., Глава администрации МО «Холм-Жирковский район», давний друг района и деревни Дементьев Н.А., депутат Смоленской областной думы, Шашков В.П., почетный гражданин Холм-Жирковского района) девушки в русских сарафанах с хлебом-солью. Две ведущие  –кумушки Анисья и Настасья – провели гостей по «улицам» нашей деревни. Первым из критериев в конкурсе улиц была презентация, вторым – фирменное блюдо, третьим – красочное оформление палатки. Все участники достойно себя представили, поэтому жюри не смогло выбрать победителя  и присудило  всем первое место, но каждая улица получило своё звание. Улица  Черёмушки – активная,  улица Заречная – самобытная,  Садовая – оригинальная,  Центральная  –  музыкальная,  Школьная и Заозерная – гостеприимная,  Молодежная  –  сплочённая. В ярких и нарядных шатрах можно было полюбоваться на работы односельчан: вышивки, иконы из бисера, поделки. Также можно было попробовать абсолютно все угощения, любовно приготовленные участниками. Остаётся только удивляться, когда деревенские жители успевают и печь, и мастерить и душой отдыхать!

Безусловно, порадовала и концертная программа, подготовленная работниками Дома культуры. Это было понятно по тому, с какой теплотой  и воодушевлением зрители поддерживали выступающих артистов. Лирические и весёлые песни о деревне, зажигательные танцы, русский хоровод, «Цыганочка» в исполнении ребят из детского сада «Сказка» - всё было исполнено на высшем уровне.

Одним из основных блоков программы было чествование жителей деревни и подведение итогов по благоустройству. Победителем на звание лучшего дома в деревне стала семья Ивановых (улица Садовая), победителем приусадебного участка стала семья Волковых (улица Центральная), победителем на лучшее подворье стала семья Васильевых (улица Центральная). Все получили ценные подарки.Также были отмечены лучшие работники хозяйства. Старожилам  деревни были вручены благодарственные письма и подарки, а также получили подарки молодожёны и семьи, ставшие родителями в этом году. В праздничной обстановке новосёлам были вручены ключи от двух новых домов.

По окончании концертной программы состоялся спортивный турнир по волейболу и армрестлингу. Вечером жителей и гостей праздника развлекал ВИА из г.Сафоново. Красивый фейерверк, осветивший ночное небо яркими разноцветными огнями, стал завершением праздника.

День деревни закончился, праздник получился добрым, светлым и радостным, что, несомненно, останется в сердцах наших жителей надолго.

И как всегда хочется назвать имена людей, с которыми, так или иначе, связано любое дело в нашем поселении.  Это Жманков Н.М. и Зуев Ю.М. Огромное им спасибо!