• Главная
  • Новости
  • В администрации региона обсудили итоги проведения Единого государственного экзамена

В администрации региона обсудили итоги проведения Единого государственного экзамена

В администрации региона обсудили итоги проведения Единого государственного экзамена

Губернатор Алексей Островский провел рабочее совещание, в рамках которого были рассмотрены итоги проведения Единого государственного экзамена на территории Смоленской области в 2020 году.

Предваряя обсуждение, Губернатор акцентировал внимание участников рабочего совещания на том, что жителей региона крайне волнует вопрос организации образовательного процесса в новом учебном году.

Алексей Островский: Коллеги, перед тем, как будет заслушан доклад по итогам сдачи ЕГЭ, я хотел бы вынести для коллегиального обсуждения иную тему, которую мы с вами не так давно рассматривали.

holm.admin-smolensk.ru
30.07.2020

Губернатор Алексей Островский провел рабочее совещание, в рамках которого были рассмотрены итоги проведения Единого государственного экзамена на территории Смоленской области в 2020 году.

Предваряя обсуждение, Губернатор акцентировал внимание участников рабочего совещания на том, что жителей региона крайне волнует вопрос организации образовательного процесса в новом учебном году.

Алексей Островский: Коллеги, перед тем, как будет заслушан доклад по итогам сдачи ЕГЭ, я хотел бы вынести для коллегиального обсуждения иную тему, которую мы с вами не так давно рассматривали. И,  тем не менее, я посчитал необходимым повторно к ней вернуться. Я знаю, что смолян очень волнует приближающийся новый учебный год и то, как будет организован образовательный процесс в нынешних реалиях пандемии коронавируса – с этим вопросом на протяжении последнего времени ко мне обращаются родители смоленских школьников. Это происходит и посредством личного общения, и в социальных сетях. Я вижу, что это массовая обеспокоенность. Родители не понимают, как будут проводиться занятия с точки зрения соблюдения всех санитарно-эпидемиологических требований, состоятся ли традиционные линейки в школах 1 сентября. Когда я начинаю объяснять, как, исходя из нашего понимания, будет организован учебный процесс, я слышу множество уточняющих вопросов, к примеру, о том, будут ли ребята учиться очно или дистанционно, родителей первоклассников особо волнует, покупать ли школьную форму детям. За оставшийся месяц до начала календарного учебного года поручаю вам, Вита Михайловна [Хомутова, заместитель Губернатора] и Елена Петровна [Талкина, и.о. начальника Департамента по образованию и науке], совместно с главами муниципалитетов – за данное направление работы отвечаете Вы, Константин Владимирович [Никонов, заместитель Губернатора], – определить с учетом всех рекомендаций Роспотребнадзора и Рособрнадзора, в каком формате будет организован образовательный процесс в каждом муниципальном образовании, в каждом общеобразовательном учреждении региона. И самое важное – заблаговременно оповестить об этом родителей через СМИ, социальные сети, чтобы  в каждой семье было понимание, как их ребенок будет учиться в новом учебном году.

Вита Хомутова, заместитель Губернатора: Алексей Владимирович, в настоящее время вопросы, связанные с организацией образовательного процесса, в том числе, подготовкой к началу нового учебного года рассматриваются на совещаниях, которые Министерство просвещения регулярно проводит с регионами. Однако, более детально говорить о том, в каком формате будет осуществляться образовательная деятельность, мы сможем только после 20 августа, в зависимости от эпидситуации в каждом субъекте Федерации.

Вы совершенно справедливо заметили, что с каждым образовательным учреждением необходимо отдельно прорабатывать вопрос его функционирования. Мы уже направили в муниципалитеты запрос, чтобы оценить, каким количеством санитайзеров, термометров, бактерицидных ламп необходимо обеспечить наши школы. После того, как получим данную информацию, направим в Ваш адрес соответствующую служебную записку. Кроме того, мы ведем подготовку к проведению дополнительного этапа ЕГЭ, который состоится в августе. На участие в нем зарегистрировались 105 человек, которые не смогли сдать экзамены в основной период по уважительным причинам – из-за болезни или же потому, что испытания по нескольким выбранным предметам проводились в один день.

Далее с основным докладом выступила и.о. начальника Департамента по образованию и науке Елена Талкина. В частности, отмечалось, что основной период проведения Единого государственного экзамена завершен, последний экзамен прошел 25 июля. На территории региона работал 31 пункт проведения экзамена (ППЭ) в общеобразовательных организациях и 5 – на дому. В ППЭ было задействовано 413 аудиторий.

Елена Талкина, и.о. начальника Департамента по образованию и науке: Алексей Владимирович, хочу доложить Вам, что Единый государственный экзамен в основной период прошел без серьезных организационно-технологических сбоев, с соблюдением рекомендаций и требований Роспотребнадзора, касающихся мер эпидемиологической безопасности – был утвержден график прохода на экзамен, обеспечено необходимое количество антисептических средств, участники экзамена рассаживались в аудиториях с соблюдением социальной дистанции не менее 1,5 метров. Отмечу, что в Смоленске на тех ППЭ, где было зарегистрировано большое количество участников ЕГЭ, в целях недопущения массового скопления людей  организовали несколько входов.

В региональной информационной системе на основной этап зарегистрировались 4763 участника, однако, число ребят незначительно уменьшилось. Это связано с тем, что в нынешнем году выпускники получили аттестаты о среднем общем образовании по результатам итоговой аттестации, которая проводилась в форме промежуточной аттестации, а не ЕГЭ. Поэтому у тех, кто не планирует поступать в вузы, не было необходимости сдавать единый госэкзамен.

К слову, больше всего участников было зарегистрировано на экзамен по русскому языку – 4574 человека, 2354 человека сдавали математику профильного уровня. Наиболее востребованными предметами по выбору стали обществознание (2660 человек), биология (1327 человек) и физика (1198 человек).

Конечно, Алексей Владимирович, для нас значимым событием стало то, что Вы в качестве общественного наблюдателя побывали на одном из наших пунктов проведения экзамена и лично проинспектировали его работу. К слову, всего в нескольких субъектах Федерации главы регионов выполняли данную функцию.<…> В этом году особое внимание уделялось информированию выпускников и их родителей о формате сдачи ЕГЭ. Было подготовлено 25 программ на телевидении и 6 – на радио, для информационного сопровождения активно использовался сайт профильного Департамента. Помимо этого, в социальной сети «ВКонтакте» была создана группа «ЕГЭ67» в целях оперативного ознакомления участников единого госэкзамена с последними новостями, особенностями проведения ЕГЭ в этом году и пр. Отмечу, что данный формат пользовался популярностью среди выпускников.

Алексей Островский: Елена Петровна, каковы предварительные результаты экзаменов? Есть ли среди смоленских выпускников те, кто набрал максимальное количество баллов?

Елена Талкина: Предварительный анализ результатов ЕГЭ показывает, что средний балл по русскому языку составил 74 балла, по математике – 53. При этом на территории области достаточно много так называемых стобалльников. По русскому языку максимальное количество баллов набрали 38 человек, по математике – 2, по истории – 3, по литературе – 8, по географии – 1. В частности, высокие результаты продемонстрировали выпускники школ города Смоленска – Лицея имени Кирилла и Мефодия (10 человек), гимназии №1 имени Н.М. Пржевальского (5 человек), средней школы №33 (3 человека), а также участники ЕГЭ из Вяземского, Дорогобужского, Рославльского, Сафоновского, Смоленского и Холм-Жирковского районов. Вместе с тем, несколько ребят смогли набрать 100 баллов сразу по нескольким предметам. В их числе – выпускник Верхнеднепровской средней школы №3 Даниил Пятыго, который получил максимальный результат по информатике, русскому языку и профильному уровню математики, а также выпускница школы №33 города Смоленска Елизавета Трубина, набравшая 100 баллов на ЕГЭ по русскому языку и литературе.

В настоящее время работает конфликтная комиссия по приему и рассмотрению апелляций о несогласии с выставленными баллами. Отмечу, что в этом году от участников ЕГЭ поступило меньше апелляций, чем в 2019 году. Данная комиссия будет работать до 7 августа в традиционном формате.

Алексей Островский: Спасибо за доклад, Елена Петровна.

http://www.admin-smolensk.ru/news/news_24228.html

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

okldbram_ls
zt-n-uw9o4s
 
helloaddblock-lichnyj-kabinet
helloaddblock-peredat-pokazaniya
 

cifraya-platforma-msp-rf

1111

2222

3333

4444

600x500

1354604769

i

photo_2023-08-09_17-36-59

crtn0dspriy-1

dostizheniya-oblozhka_102

400x240

 

ezgif-7-342c61d995

helloaddblock-dlya-rassylki-3j-f

© Администрация муниципального образования "Холм-Жирковский" район Смоленской области, 2024

Яндекс.Метрика
При цитировании материалов ссылка на сайт
holm.admin-smolensk.ru обязательна
Администрация муниципального образования "Холм-Жирковский район" Смоленской област
 тел./факс.: 8 (48139) 2–10–63
E–mail: moholm@yandex.ru
moholm@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 215650, Смоленская область, пгт. Холм-Жирковский, ул. Нахимовская,д. 9
Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!