РМО «Экономическое воспитание как средство формирования основ финансовой грамотности дошкольников»

23 ноября на базе детского сада "Теремок" состоялось районное методическое объединение педагогов дошкольных образовательных организаций Холм-Жирковского района на тему «Экономическое воспитание как средство формирования основ финансовой грамотности дошкольников».

28.11.2022

Воспитатель I категории Иванкова А.Ф. показала программу непосредственной образовательной деятельности с применением интерактивной доски на тему «Зачем нужны деньги?» в старшей группе. Затем Оксана Анатольевна с помощью презентации подробно рассказала о том, что: «Экономическое воспитание - часть общей системы воспитания, организованный педагогический процесс, направленный на формирование бережного отношения к окружающему миру ценностей, еще одна из граней воспитательного процесса. Экономическое воспитание понимается как результат экономического просвещения, способствующего формированию хозяйственного отношения к материальным и духовным ценностям и становлению начал ценностных ориентаций. Потребность в нем была всегда, но значимость значительно увеличилась в последние годы».

Продолжили педагоги дошкольных учреждений района, которые рассказали о своём опыте работы по данной теме.

В ходе данного мероприятия педагоги повысили компетентность в вопросах экономического развития дошкольников с помощью деловой игры на тему «Финансы», которую представила руководитель объединения Кудрявцева О. А.

Прокопова Е.А. рассказала педагогам о мониторинге качества образовательной среды в дошкольных образовательных организациях. Она подвела итог прошедшего мероприятия.