Ребенок в автомобиле

Взрослым не хочется таскать маленького пассажира по своим делам. Кажется, пусть лучше ребенок посидит в автомобиле. Однако, даже за пять минут может случиться казалось бы самое невероятное!

Ведь ребенок в машине может не только навредить транспортному средству, пострадать лично, стать причиной ДТП, испытать нехватку кислорода в душном пространстве, но и, как показывает практика, пострадать от воды в автомобиле или пострадать от жары. Ведь дети — большие выдумщики, и никогда не знаешь, на что они способны, к тому же никогда нельзя предусмотреть всех опасных ситуаций.

04.07.2018

Ребенок может завести автомобиль и тронуться с места
Молодой отец оставил шестилетнего сына в машине, пока сам бегал за забытой вещью домой. За это время мальчик решил прогреть автомобиль, как обычно это делал его отец. Парнишка благополучно уселся на водительское место, вставил ключи в замок зажигания и… ВАЗ-2115 тронулся с места! Откуда мог знать шестилетний мальчуган, что перед началом движения нужно включить «нейтралку» или выжать сцепление? В результате сын безответственного отца совершил наезд на ребенка, игравшего неподалеку, который от полученных травм скончался на месте.

Машина может быть эвакуирована вместе с ребенком.
Эвакуаторы, забирающие детей вместе с авто, уже стали частой новостью для многих стран. На днях, работники ГИБДД Иркутска эвакуировали автомобиль, припаркованный в неположенном месте, с находящимся в нём ребенком. В то время как машину забирали на штрафстоянку, ребенок спал. Инспекторы просто не заметили ребенка. Пока машину везли на штрафстоянку, ребенок проснулся,

Автомобиль может загореться. В столице Башкирии в салоне запертого автомобиля заживо сгорел маленький мальчик. Трагедия произошла из-за оставленной в автомобиле зажигалки. Родители малыша ушли по делам, заперев его в машине. Ребенок нашел зажигалку и стал играть с ней. Малыш сумел поджечь обшивку сидений. Пламя быстро распространилось по салону. Из-за пожара сработала сигнализация автомобиля, на звук которой прибежали родители. Отец вытащил ребенка из горящего салона. С ожогами 13% тела мальчика госпитализировали, но через час он скончался.

Возможно удушение. 5-летний Саша из Красноярска был задушен в результате неосторожного обращения со стеклоподъемниками. Саша играл в машине, которую его мама неосмотрительно припарковала перед домом, оставив включенным зажиганием. Мальчик случайно нажал на кнопку подъема стекла, которое защемило его шею. Ребенок был доставлен в ближайшую больницу, однако спасти его не удалось.

Машину с малышом могут протаранить. Молодая Новосибирская мама оставила дочь в автомобиле, а сама отправилась в парикмахерскую. Через полчаса в припаркованную на дороге машину на полном ходу врезался микроавтобус. Благо ребенок был пристегнут и отделался лишь небольшими ссадинами.

Автомобиль могут угнать с маленьким пассажиром в салоне
В Уфе неизвестные угнали автомашину, в которой находились 10-месячная девочка и 3-летний мальчик. Около недели полицейские искали пропавших детей. И нашли их аж в Казахстане! Похитители попросту высадили детей на трассе, где их и подобрала проезжавшая мимо пожилая пара.

Жара в салоне может стать смертельной. Самый громкий мировой резонанс получило дело американца Майлза Харрисона. Трагедия потрясла весь мир своей «простотой». Отец забыл отвезти приемного ребенка из России Диму-Чейза в ясли и оставил его в машине на стоянке. Ребенок пробыл в раскаленном автомобиле девять часов, пока его не заметили сотрудники фирмы. Прибывшие спасатели констатировали смерть малыша от асфиксии и теплового удара. Со дня усыновления он прожил в Америке три месяца. Мальчику был год и девять месяцев.

Уголовная ответственность за оставленного в авто ребёнка

статья 125 УК РФ «Оставление в опасности». Она гласит:

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, - наказывается штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо принудительными работами на срок до 1 года, либо арестом на срок до 3 месяцев, либо лишением свободы на срок до 1 года.

Важно! Надо понимать, что вариант лишения родителя свободы вряд ли возможен, так как в этом случае дитя остаётся без опеки, а вот штрафы вполне приемлемы и актуальны.

Штраф за оставление ребёнка в автомобиле

При появлении законных требований ПДД, само собой разумеется, нарушение должно наказываться штрафом, однако конкретной статьи, касающейся данного проступка нет. Наказание, за то, что ребёнок был оставлен в авто без присмотра со стороны взрослых нужно искать в статье 12.19 КоАП РФ.

КоАП РФ, Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств

1.  Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частями 2 - 6 настоящей статьи, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

5. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

Ответственность за свои действия и возможные действия малолетних отпрысков ложится полностью на плечи взрослых, и именно им придётся отвечать по всех строгости закона. Берегите своих детей, не допускайте оплошностей, которые могут привести к настоящему горю.