При плохом качестве сигнала

Для приема качественного сигнала ЦЭТВ необходимо следовать следующим правилам.

Приобрести индивидуальную дециметровую антенну, которая может быть комнатной или наружной. При выборе приемной антенны необходимо учитывать насколько она удалена от телебашни, какова мощность передатчика, плотность застройки и ландшафт, каков уровень промышленных и бытовых помех. Чем ближе приемная антенна к передающей станции, тем качественнее прием. В непосредственной близости от телебашни (до трех километров) необходимо использовать комнатную антенну, на удалении от передающего телецентра от 3 до 10 километров — наружную пассивную антенну, на удалении от 10 и более километров – наружную активную антенну с высоким коэффициентом усиления, разместив её на максимально возможной высоте (рекомендуемая высота – 10 метров).

Для приема качественного сигнала ЦЭТВ необходимо следовать следующим правилам.

Для того чтобы узнать, где расположена ближайшая к месту приема телебашня ЦЭТВ, а также параметры настройки первого и второго мультиплекса, можно воспользоваться картографическим сервисом на сайте РТРС – https://карта.ртрс.рф.

Соединения телевизионного кабеля с антенной и приемником должны быть выполнены надлежащим образом. Для настройки приемника необходимо запустить автоматический поиск каналов или настроить каналы в ручном режиме. При поиске каналов в ручном режиме необходимо использовать параметры настройки ближайшей телебашни.

Стоит учитывать, что кратковременное ухудшение приема сигнала ЦЭТВ может происходить по причине влияния на прохождение телевизионного сигнала неблагоприятных метеоусловий, отсутствия электроэнергии.

Филиал Российской телевизионной и радиовещательной сети «Смоленский областной радиотелевизионный передающий центр связи» периодически проводит плановые профилактические работы на передающих станциях, требующие отключения передающего оборудования. В связи с этим в это время могут наблюдались кратковременные отключения телерадиосигнала. Информация о плановых профилактических работах размещается заблаговременно на сайте РТРС по ссылке: https://smolensk.rtrs.ru/tv/breaks/.

Дополнительную информацию о настройке приемного оборудования ЦЭТВ можно посмотреть на сайте РТРС: https://smolensk.rtrs.ru/ в разделе «Все для приема».