Полигон ТКО душит жителей деревни Ивашково Смоленской области!

В Общероссийскую общественную организацию «Зеленый патруль» поступили тревожные сообщения от жителей деревни Ивашково, сообщающие о горении полигона твердых коммунальных отходов вблизи деревни: «Полигон горит с новой силой открытым пламенем. Горение сопровождается хлопками неизвестного происхождения и едким запахом гари. Дышать в деревне становится невозможно. На крышах домов лежит пепел».

Андрей Нагибин, Председатель Правления ОО «Зеленый патруль»: «Также из обращения жителей нам стало известно, что ни местные контролирующие органы, ни ОГУП «Экология», в эксплуатации которой находится полигон, не предпринимают достаточных мер, чтобы предотвратить горение полигона.

31.07.2018

Напомним, что в апреле текущего года наша организация проводила экспедицию «Великая Страна – Чистая Страна» в Смоленской области и выявила многочисленные нарушения на полигонах ТКО, на основании чего были составлены протоколы и направлены запросы в Прокуратуру Смоленской области, Росприроднадзор и Департамент Смоленской области по природным ресурсам и экологии. В ответ мы получили информацию, что меры по устранению нарушений принимаются, виновные лица привлечены к ответственности, а в отношении ОГУП «Экология» даже предъявлено исковое заявление о лишении прав эксплуатации полигона ТКО вблизи деревни Ивашково.

Однако, похоже, в силу последних событий, можно сделать вывод, что меры предпринимались только на бумаге. При формировании «Экологического рейтинга субъектов Российской Федерации» мы учитываем жалобы граждан на природоохранные нарушения, действия властей по их устранению, а также данные собственных проведенных экспедиций. Ситуация с полигоном ТКО Ивашково обязательно найдет отражение в «Экологическом рейтинге» и, естественно, негативным образом повлияет на положение Смоленской области в нем. Вообще, считаем, что регион, имеющий такие вопиющие проблемы в сфере ТКО и закрывающий на это глаза, не может занимать высоких позиций».