Полицейские напоминают о необходимости своевременно оплачивать штрафы и последствиях неуплаты административного штрафа в установленный законодательством срок

Сотрудники органов внутренних дел напоминают, что административные штрафы необходимо оплачивать вовремя, не создавая себе лишних проблем.

Как правило, большинство нарушителей осознают противоправность своих действий и добросовестно в установленный законом срок уплачивают наложенные на них штрафы.  Но существует категория граждан, которые не задумываются о том, что несвоевременная уплата административного штрафа сама по себе образует состав правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ. Согласно ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок 60 дней — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

23.10.2018

Согласно требования с. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, в течение  60 дней с того момента, когда постановление по делу об административном правонарушении вступило в законную силу, то есть через 10 дней после его вынесения. Путем сложения получается 70-дневный срок, который следует мысленно отсчитать от дня вынесения постановления об административном правонарушении.  Отсчитывать дни необходимо, чтобы не преступить закон вторично, так как неуплата административного штрафа в установленный срок – это тоже статья КоАП РФ. Так при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 60-дневного срока со дня вступления постановления в законную силу должностное лицо, вынесшее постановление, вправе направить соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для принудительного взыскания административного штрафа.