Подвигу жить в веках

2 февраля в нашей стране отмечалась 78-я годовщина победы Советских войск в Сталинградской битве в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг).

Сталинградская битва (17 июля 1942 — 2 февраля 1943) – одно из самых важных сражений Второй мировой войны, победа в котором позволила советским войскам переломить весь ход боевых действий и добиться полного разгрома немецких войск.

В этот день в Боголюбовском Доме культуры прошёл урок мужества «Подвигу жить в веках», на котором Иванова Т.В. рассказала о жизни и подвиге Героя Советского Союза Михаила Аверьяновича Паникахи.

09.02.2021

Сталинград — это был крупный узел коммуникаций, связывающий центральные районы страны с Кавказом и Средней Азией. А Волга – важная транспортная артерия по доставке кавказской нефти. Взятие Сталинграда могло иметь для Советского Союза катастрофические последствия. 23 августа 1942 г. немецкие танки подошли к Сталинграду. С этого дня фашистская авиация стала систематически бомбить город. На земле также не затихали сражения. Просто жить в городе было нельзя – нужно было бороться, чтобы победить. Мужество сталинградцев не имело себе равных. Много европейских стран завоевали немцы. Порой им нужно было лишь 2-3 недели, чтобы захватить всю страну. В Сталинграде же ситуация была иная. Фашистам требовались недели, чтобы захватить один дом, одну улицу.  Именно благодаря героическому подвигу советских воинов, которые следовали стратегии «ни шагу назад» ценой своих жизней, была добыта эта  победа.

2 октября 1942 года в районе завода «Красный Октябрь» моряк Тихоокеанского флота Михаил Паникаха и его фронтовой товарищ находились в окопе, выдвинутом к позициям противника. Со стороны Мамаева кургана немецкие танки перешли в наступление. На позицию тихоокеанцев двинулось 7 немецких танков в сопровождении пехоты. Завязался неравный бой. Вскоре у Паникахи из оружия остались лишь две бутылки с «коктейлем Молотова». С ними-то Михаил и пополз навстречу танкам.  Как раз в тот момент, когда Паникаха замахнулся, чтобы швырнуть первую бутылку, вражеская пуля разбила стекло, и жидкость, растекшись по телу красноармейца, вспыхнула, превратив человека в горящий факел. Объятый огнем моряк бросился на решетку моторного люка бронированной машины и разбил об нее вторую бутылку. Танк загорелся и остановился. Остальные танки и пехотинцы повернули назад, будучи в полушоковом состоянии. Подвиг Михаила Паникахи запечатлен в камне в памятнике-ансамбле на Мамаевом Кургане.

Участники урока мужества почтили минутой молчания всех погибших в Сталинградской битве и зажгли свечи памяти.

К мероприятию организованы выставка детских рисунков и поделок «Сталинградское сражение», выставка книг о Сталинградской битве.