Областной закон № 122-з направлен на увеличение с 1 января 2023 года размеров потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, установленных областным законом от 19 ноября 2012 года № 90-з «О введении в действие патентной системы налогообложения и применении ее индивидуальными предпринимателями на территории Смоленской области» на 17,5 процента с учетом индекса потребительских цен в 2022 году в размере 117,5 процентов в соответствии с основными показателями социально-экономического развития Смоленской области на среднесрочный период.

06.12.2022

О принятии областного закона от 29.09.2022 № 122-з «О внесении изменений в областной закон «О введении в действие патентной системы налогообложения и применении ее индивидуальными предпринимателями на территории Смоленской области» (далее – областной закон № 122-з).

Напоминаем, согласно п.1.2 ст. 346.51 Главы 26.5 «Патентная система налогообложения» Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, вправе уменьшать суммы патента на сумму уплаченных страховых платежей (взносов) и пособий, что является дополнительной мерой по снижению налоговой нагрузки:

- индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников, вправе уменьшить сумму патента на полный объем уплаченных страховых платежей (взносов) и пособий;

- индивидуальные предприниматели, имеющие наемных работников, вправе уменьшить сумму патента на 50% уплаченных страховых платежей (взносов) и пособий.

Помимо этого, во исполнение протокола заседания Межведомственной комиссии при Администрации Смоленской области по налоговой политике от 12 сентября 2022 года принят областной закон от 24.11.2022 № 141-з «О внесении изменений в статью 2 областного закона «О налоговых ставках для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, в случае если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов» (далее – областной закон № 141-з).

С 1 января 2023 года областным законом № 141-з уточняется категория налогоплательщиков, применяющих пониженную налоговую ставку в размере 5 процентов, исключив из нее налогоплательщиков, осуществляющих следующие виды предпринимательской деятельности, включенные в:

- раздел D «Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха» Общероссийского классификатора видов экономической деятельности, принятого приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31 января 2014 года № 14-ст (далее – ОКВЭД);

- раздел E «Водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений» ОКВЭД;

- подгруппу 68.32.1 «Управление эксплуатацией жилого фонда за вознаграждение или на договорной основе» группы 68.32 «Управление недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе» подкласса 68.3 «Операции с недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе» класса 68 «Операции с недвижимым имуществом» раздела L «Деятельность по операциям с недвижимым имуществом» ОКВЭД;

- раздел O «Государственное управление и обеспечение военной безопасности; социальное обеспечение» ОКВЭД;

- класс 86 «Деятельность в области здравоохранения» раздела Q «Деятельность в области здравоохранения и социальных услуг» ОКВЭД;

- раздел U «Деятельность экстерриториальных организаций и органов» ОКВЭД.

Также областным законом № 141-з уточняются категории налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, в случае если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, для которых установлены дифференцированные налоговые ставки в размере 5 процентов и 7 процентов, в части обеспечения указанными налогоплательщиками выплаты среднемесячной заработной платы работникам в течение налогового периода в размере не ниже минимального размера оплаты труда, установленного статьей 1 Федерального закона от 19 июня 2000 года № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда».

Согласно пункту 1 статьи 346.13 НК РФ перейти с любого режима налогообложения на упрощенную систему налогообложения можно только с нового календарного года. Для этого следует подать заявление в налоговую инспекцию до 31 декабря текущего года.

В соответствии с пунктом 2 статьи 346.45 НК РФ для перехода на патентную систему налогообложения индивидуальный предприниматель подает заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения.