Незаконная предпринимательская деятельность

Неза­кон­ное пред­при­ни­ма­тель­ство – это ве­де­ние де­я­тель­но­сти, на­прав­лен­ной на по­лу­че­ние при­бы­ли, без ре­ги­стра­ции со­глас­но тре­бо­ва­ни­ям за­ко­но­да­тель­ства РФ или без ли­цен­зии в тех слу­ча­ях, когда на­ли­чие такой ли­цен­зии яв­ля­ет­ся обя­за­тель­ным (ст. 171 УК РФст. 14.1 КоАП РФ). От­вет­ствен­ность за неза­кон­ную пред­при­ни­ма­тель­скую де­я­тель­ность (штра­фы за неза­кон­ное пред­при­ни­ма­тель­ство 2019) преду­смот­ре­ны за­ко­но­да­тель­ством РФ об ад­ми­ни­стра­тив­ных пра­во­на­ру­ше­ни­ях, а также уго­лов­ным за­ко­но­да­тель­ством РФ. Итак, какое на­ка­за­ние преду­смот­ре­но за­ко­но­да­тель­ством за неза­кон­ное пред­при­ни­ма­тель­ство в 2019 году?

Ко­дек­сом РФ об ад­ми­ни­стра­тив­ных пра­во­на­ру­ше­ни­ях преду­смот­ре­ны штра­фы за неза­кон­ную пред­при­ни­ма­тель­скую де­я­тель­ность (на­ка­за­ние для фи­зи­че­ско­го лица и для юри­ди­че­ско­го лица) (ст. 14.1 КоАП РФ).

19.09.2019

Незаконная предпринимательская деятельность (КоАП РФ)

На­ру­ше­ние

Категория нарушителей

Раз­мер штра­фа,
руб.

Осу­ществ­ле­ние пред­при­ни­ма­тель­ской де­я­тель­но­сти без го­су­дар­ствен­ной ре­ги­стра­ции в ка­че­стве ИП или юри­ди­че­ско­го лица (п. 1 ст. 14.1 КоАП РФ)

от 500 до 2 000

Осу­ществ­ле­ние пред­при­ни­ма­тель­ской де­я­тель­но­сти без ли­цен­зии, если на­ли­чие ли­цен­зии яв­ля­ет­ся обя­за­тель­ным (п. 2 ст. 14.1 КоАП РФ)

от 2 000 до 2 500

от 4 000 до 5 000

от 40 000 до 50 000

Осу­ществ­ле­ние пред­при­ни­ма­тель­ской де­я­тель­но­сти с на­ру­ше­ни­ем тре­бо­ва­ний и усло­вий, преду­смот­рен­ных ли­цен­зи­ей (п. 3 ст. 14.1 КоАП РФ)

от 1 500 до 2 000

от 3 000 до 4 000

от 30 000 до 40 000

Осу­ществ­ле­ние пред­при­ни­ма­тель­ской де­я­тель­но­сти с гру­бым на­ру­ше­ни­ем тре­бо­ва­ний и усло­вий, преду­смот­рен­ных ли­цен­зи­ей (п. 4 ст. 14.1 КоАП РФ)

Ин­ди­ви­ду­аль­ный пред­при­ни­ма­тель

от 4 000 до 8 000

от 5 000 до 10 000

от 100 000 до 200 000

Кроме на­ло­же­ния де­неж­но­го штра­фа, за­ко­но­да­тель­ством РФ об ад­ми­ни­стра­тив­ных пра­во­на­ру­ше­ни­ях также преду­смот­ре­но на­ка­за­ние за неза­кон­ное пред­при­ни­ма­тель­ство в виде кон­фис­ка­ции из­го­тов­лен­ной про­дук­ции (обо­ру­до­ва­ния или сырья), а также при­оста­нов­ле­ние де­я­тель­но­сти на срок до де­вя­но­ста дней в за­ви­си­мо­сти от со­вер­шен­но­го пра­во­на­ру­ше­ния (ст. 14.1 КоАП РФ).

Незаконная предпринимательская деятельность (УК РФ)

Уго­лов­ным ко­дек­сом РФ также преду­смот­ре­ны штра­фы за неза­кон­ное пред­при­ни­ма­тель­ство (ст. 171 УК РФ):

На­ру­ше­ние

Раз­мер штра­фа,
руб.

Осу­ществ­ле­ние пред­при­ни­ма­тель­ской де­я­тель­но­сти без ре­ги­стра­ции или без ли­цен­зии (когда ли­цен­зия обя­за­тель­на), в ре­зуль­та­те ко­то­рой при­чи­нен ущерб граж­да­нам, ор­га­ни­за­ци­ям или го­су­дар­ству в круп­ном раз­ме­ре, либо со­пря­жен­ная с из­вле­че­ни­ем до­хо­да в круп­ном раз­ме­ре (п. 1 ст. 171 УК РФ)

до 300 000 или в раз­ме­ре за­ра­бот­ной платы (иного до­хо­да) осуж­ден­но­го за пе­ри­од до 2-х лет

Осу­ществ­ле­ние груп­пой лиц пред­при­ни­ма­тель­ской де­я­тель­но­сти без ре­ги­стра­ции или без ли­цен­зии (когда ли­цен­зия обя­за­тель­на), в ре­зуль­та­те ко­то­рой при­чи­нен ущерб граж­да­нам, ор­га­ни­за­ци­ям или го­су­дар­ству в особо круп­ном раз­ме­ре, либо со­пря­жен­ная с из­вле­че­ни­ем до­хо­да в особо круп­ном раз­ме­ре (п. 2 ст. 171 УК РФ)

от 100 000 до 500 000 или в раз­ме­ре за­ра­бот­ной платы (иного до­хо­да) осуж­ден­но­го за пе­ри­од от 1-го года до 3-хлет

Уго­лов­ная от­вет­ствен­ность за неза­кон­ное пред­при­ни­ма­тель­ство кроме на­ло­же­ния де­неж­но­го штра­фа также преду­смат­ри­ва­ет на­ка­за­ние в виде ис­пра­ви­тель­ных работ или ли­ше­ния сво­бо­ды в за­ви­си­мо­сти от сте­пе­ни тя­же­сти со­де­ян­но­го пра­во­на­ру­ше­ния (ст. 171 УК РФ).

Куда сообщить о незаконной предпринимательской деятельности анонимно?

Сразу ска­жем, что ано­ним­ную жа­ло­бу го­сор­га­ны вряд ли рас­смот­рят.

А так со­об­щить о неза­кон­ной пред­при­ни­ма­тель­ской де­я­тель­но­сти можно в на­ло­го­вую ин­спек­цию (по­сколь­ку на­ло­го­вое за­ко­но­да­тель­ство преду­смат­ри­ва­ет штра­фы за ве­де­ние неза­ре­ги­стри­ро­ван­но­го биз­не­са) или в по­ли­цию либо в про­ку­ра­ту­ру (по­сколь­ку это эко­но­ми­че­ское пре­ступ­ле­ние).