Музей-заповедник «Хмелита» подготовил насыщенную программу

Музей-заповедник «Хмелита» (Вяземский р-н) подготовил насыщенную программу для посетителей 4-6 ноября. Мастер-классы, концерты и необычная вечерняя экскурсия с фонариком! Программа ориентирована на семейный досуг.

4 ноября заведующий филиалом «Усадьба Богородицкое» И. Г. Михайлов представит рассказ о стихах поэтов-фронтовиков, написанных о Вяземской земле и Смоленщине. Игорь Геннадьевич – автор исследовательских работ и публикаций по историко-краеведческой тематике, особенно той ее части, которая связана с Вяземской оборонительной операцией октября 1941 г. Название вечеру дал хрестоматийный текст А. Твардовского, созданный в 1943 году.

01.11.2022

4-6 ноября можно будет совершить уникальные прогулки по вечерней усадьбе. Необычный формат экскурсий позволит по-новому взглянуть на уникальную Хмелиту – жемчужину елизаветинского барокко. Посетители смогут при таинственном свете фонарей, пройти по комнатам, в которых жил Грибоедов, послушать красивые и загадочные истории экскурсоводов и научных сотрудников музея, сделать уникальные фотоснимки.

4, 5 и 6 ноября в 12 и 15 часов пройдут мастер-классы декоративно-прикладного творчества — «Праздничная открытка. Дерево дружбы», «Брошь из атласных лент» и «Гирлянда из цветов».

6 ноября в 14 часов в Хмелите пройдет первый концерт в рамках сотрудничества музея-заповедника и Академического музыкального училища при Московской консерватории им. П.И. Чайковского.

«В октябре музей-заповедник А.С. Грибоедова «Хмелита» подписал соглашение о сотрудничестве со старейшим учебным заведением среди музыкальных училищ Москвы, — отметила директор музея Надежда Кулакова». — Это первое выступление после заключения соглашения между музеем и учебным заведением. Оно приурочено к празднованию Дня народного единства в рамках «Ночи искусств» и получило название «Классика. Романтика. Импрессионизм»».

Студенты-лауреаты всероссийских и международных конкурсов под руководством своего педагога порадуют публику исполнением произведений Шопена, Листа, Бетховена, Шумана и других композиторов. Некоторые произведения будут исполнены на двух роялях. На сцене концертного зала в усадьбе Хмелита установлено два превосходно настроенных кабинетных рояля — «Бехштейн» и «Эстония». Это одно из лучших технических оснащений в Смоленской области.

6 ноября в  8:00 – концерт вокальной группы «СмоРодина» из Холма-Жирковского. Этот ансамбль — семейный, в его составе два поколения талантливых вокалисток, Оксана и Алена Поповы, Надежда и Владислава Ивановы. Молодой разножанровый коллектив исполнит для слушателей песни известных советских композиторов в современной обработке.