Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Размер шрифта:

19.02.2021 16:05Просмотров: 5Местами туман и слабая изморозь

Завтра на территории Смоленской области ожидается облачная погода с прояснениями. Ночью без существенных осадков, к вечеру пойдет местами небольшой снег. Также ночью и утром можно будет местами наблюдать туман и слабую изморозь.

Ночные морозы все еще сохраняются. Температура воздуха по области: ночью -20°C…-15°C, местами до -25°C, днем -12°C…-7°C. В Смоленске: ночью -19°C…-17°C, днем -10°C…-8°C. Ветер южной четверти, 5-10 м/с. Атмосферное давление 748 мм рт. столба, будет слабо падать.

Почему туманы в феврале? Туман не является явлением какого-то одного времени года. Он может быть и в зимнее время. И пусть это случается не так часто, но бывает.

Для образования тумана необходимы определенные условия: большая влажность, разница температур потоков воздуха (воздуха и почвы) и отсутствие сильных ветров. Такие условия возможны и зимой. Например, теплый и влажный воздух опустился над холодной землей, и в воздухе пар (влага) образуется в капли воды, это собственно и есть туман.

Наверно интересна и еще такая закономерность. Когда зимой появляется туман, то он обязательно «оседает» в виде инея.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Смоленской области

8-800-200-19-01

© Администрация муниципального образования "Холм-Жирковский" район Смоленской области, 2021