Любая профилактическая работа будет эффективной при одном условии - соблюдении каждым гражданином рекомендаций спасателей

На сегодняшний день на водоёмах Смоленской области сохраняется ледовое покрытие. Однако, стоит учитывать, что под воздействием плюсовых температур лёд начинает разрушаться, становится рыхлым, неравномерным и не прочным, выходить на него становится опасно. Если температура воздуха выше 0ºС держится более трёх дней, то прочность льда снижается на 25%. Сегодня специалисты Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Смоленской области посетят водные объекты города Смоленска и Десногорское водохранилище. В ходе рейда они проведут мониторинг ледовой обстановки и замер толщины льда, призовут любителей подлёдного лова рыбы не пренебрегать правилами безопасности.

Будьте осторожны! Особую тревогу у ГИМС вызывают гуляющие по льду дети. Уважаемые родители, следите за тем, чем занят ваш ребенок, как он проводит своё свободное время, не оставляйте их без присмотра.

01.02.2021

Выходите на лед только тогда, когда будете уверены в его надежности. Поймите, что прочность льда определяется рядом факторов, а не каким-то одним.

Также в патрули ежедневно выходят специалисты администраций районов (сельских поселений), городских округов.

Напоминаем, что обратиться за помощью можно круглосуточно по телефонам «01», «101».

В круглосуточном режиме работает единый «телефон доверия»: 8 (4812) 34-99-99.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Смоленской области