Лесопожарная служба Смоленской области информирует: Профилактика лесных пожаров на Смоленщине

Профилактическое обустройство лесов и противопожарная профилактика – одно из приоритетных направлений работы Лесопожарной службы. Комплекс мероприятий, направленных на профилактику лесных пожаров, ограничение их распространения и создания условий для их успешной ликвидации ежегодно осуществляется на землях лесного фонда.

На сегодняшний день в рамках выполнения государственного задания силами ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» выполнено:

- устройство около 200 км и прочистка более 160 км минерализованных полос, служащих барьером для распространения огня;

19.08.2019

- устройство и прочистка более 18 км противопожарных просек;

- установка 50 шт. шлагбаумов с целью ограничения посещения леса;

- установка 200 шт. агитационных стендов и баннеров;

- обустройство 150 шт зон отдыха для безопасного пребывания граждан в лесу;

- публикации и выступления в печатных СМИ 72 раза;

- распространение около 40 тыс. шт листовок;

- проведение более 560 шт лекций и бесед с населением.

Так же важную роль в предотвращении возникновения лесных пожаров играет патрулирование территории лесного фонда. Маршруты патрулирования разработаны таким образом, чтобы охватить наиболее пожароопасные участки леса и популярные места отдыха граждан. Таким образом, при наземном мониторинге регулярно ликвидируются мелкие возгорания, не успевшие перерасти в настоящий пожар, тушатся забытые костры, проводятся разъяснительные беседы с отдыхающими.

Напоминаем, что на территории области в круглосуточном режиме работает Региональная диспетчерская служба лесного хозяйства, которая осуществляет прием сообщений о лесных пожарах. Сообщить о возгорании в лесу, незаконной рубке, свалке мусора и прочих фактах нарушения лесного законодательства можно по бесплатному номеру Прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 или через мобильное приложение «Берегите лес».