Итоговое сочинение (изложение) в 2022 году

Итоговое сочинение (изложение) в 2022 году

В первую среду декабря для обучающихся 11 классов проводится итоговое сочинение (изложение), которое служит допуском к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования.

В 2022 году Департаментом Смоленской области по образованию и науке определены следующие сроки проведения итогового сочинения (изложения): 7 декабря 2022 года (среда) – основные сроки; 1 февраля 2023 года (среда) и 3 мая 2023 года (среда) – дополнительные сроки.

holm.admin-smolensk.ru
10.11.2022

В первую среду декабря для обучающихся 11 классов проводится итоговое сочинение (изложение), которое служит допуском к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования.

В 2022 году Департаментом Смоленской области по образованию и науке определены следующие сроки проведения итогового сочинения (изложения): 7 декабря 2022 года (среда) – основные сроки; 1 февраля 2023 года (среда) и 3 мая 2023 года (среда) – дополнительные сроки.

Итоговое сочинение, с одной стороны, нацелено на проверку общих речевых компетенций обучающегося, выявление уровня его речевой культуры, оценку умения выпускника рассуждать по избранной теме, аргументировать свою позицию. С другой стороны, оно содержит требование построения аргументации с обязательным привлечением примера (-ов) из литературного материала.

Итоговое сочинение (изложение) проводится в школах, где обучаются участники итогового сочинения (изложения).

Оценивается итоговое сочинение (изложение) по системе «зачет/незачет».

Продолжительность написания итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут). Рекомендуемое количество слов – от 350. Максимальное количество слов в итоговом сочинении не устанавливается. Если в сочинении менее 250 слов (в подсчёт включаются все слова, в том числе служебные), то за такую работу ставится «незачёт». В этом случае возможность переписать предоставляется в феврале и мае.

Минпросвещения России, Рособрнадзор и Совет по вопросам проведения итогового сочинения принял решение об изменении с 2022/23 учебного года подхода к формированию комплектов тем итогового сочинения: они будут формироваться из закрытого банка тем итогового сочинения. В текущем учебном году комплекты тем итогового сочинения будут собираться только из тех тем, которые использовались в прошлые годы (их более полутора тысяч). В дальнейшем закрытый банк тем итогового сочинения будет ежегодно пополняться новыми темами.

В 2022-2023 учебном году у выпускников на выбор 3 крупных тематических направления, которые утверждены Федеральным институтом педагогических измерений (ФИПИ). К каждому направлению эксперты ФИПИ дали пояснения, что именно нужно будет обсудить в сочинении этого года. Эти направления - общие для всей страны. А вот уже внутри них будут составлены конкретные темы сочинений, которые будут распределяться по часовым поясам. Но их выпускники узнают только на самом экзамене.

На сайте ФИПИ опубликованы следующие материалы: структура закрытого банка тем итогового сочинения, комментарии к разделам закрытого банка тем итогового сочинения, образец комплекта тем 2022/23 учебного года, критерии оценивания итогового сочинения (изложения).

Для участия в итоговом сочинении (изложении) обучающиеся 11 классов подают заявления и согласия на обработку персональных данных в свою школу не позднее чем за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения), т.е. не позднее 23 ноября.

С результатами итогового сочинения (изложения) участники могут ознакомиться в образовательных организациях. Итоговое сочинение (изложение) как допуск к ГИА – бессрочно.

На сочинение (изложение) рекомендуется взять с собой только необходимые вещи: документ, удостоверяющий личность; ручка (гелевая или капиллярная с чернилами черного цвета); лекарства и питание (при необходимости).

Во время проведения итогового сочинения (изложения) участникам выдадут листы бумаги для черновиков, бланки итогового сочинения (изложения), а также орфографический словарь для участников итогового сочинения.

С актуальными нормативно-правовыми документами по вопросу организации и проведения итогового сочинения (изложения) в 2022 году можно ознакомиться на официальном сайте Отдела по образованию Администрации муниципального образования «Холм-Жирковский район» Смоленской области.

Узнать информацию об участии в итоговом сочинении (изложении) выпускников прошлых лет, лиц с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов, лиц, обучающихся по состоянию здоровья на дому, а так же задать вопросы об участии в итоговом сочинении (изложении) можно по телефону 8 (48139) 2-21-05 (Отдел по образованию).

https://holm-obr.admin-smolensk.ru/news/itogovoe-sochinenie-izlozhenie-v-2022-godu/

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

okldbram_ls
zt-n-uw9o4s
 
helloaddblock-lichnyj-kabinet
helloaddblock-peredat-pokazaniya
 

cifraya-platforma-msp-rf

1111

2222

3333

4444

600x500

1354604769

i

photo_2023-08-09_17-36-59

crtn0dspriy-1

dostizheniya-oblozhka_102

400x240

 

ezgif-7-342c61d995

helloaddblock-dlya-rassylki-3j-f

7981b3fb42a792c15b98652f5

© Администрация муниципального образования "Холм-Жирковский" район Смоленской области, 2024

Яндекс.Метрика
При цитировании материалов ссылка на сайт
holm.admin-smolensk.ru обязательна
Администрация муниципального образования "Холм-Жирковский район" Смоленской област
 тел./факс.: 8 (48139) 2–10–63
E–mail: moholm@yandex.ru
moholm@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 215650, Смоленская область, пгт. Холм-Жирковский, ул. Нахимовская,д. 9
Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!