Госавтоинспекция Сафоновского района призывает водителей-родителей использовать ДУУ при перевозке детей в автомобиле

Правила использования детских удерживающих устройств при перевозке в автомобиле несовершеннолетних изучают еще в автошколе, как и все возможные риски, к которым может привести халатное отношение водителей к этому пункту ПДД. Некоторые родители почему-то считают, что автокресло – это лишняя и бесполезная трата денег. Они уверены, что систем безопасности автомобиля и родительской заботы достаточно для того, чтобы обеспечить должный уровень безопасности их ребенку. К сожалению, это совсем не так.
26.03.2024

Есть ряд заблуждений, которые взрослые старательно отрицают. Мы перечислим основные моменты, с которыми не стоит спорить и отрицать:
- Удержать ребенка на руках невозможно!
- Непристегнутый ребенок отвлекает водителя от дороги!
- Штатный автомобильный ремень безопасности предназначен для взрослых!
- Без автокресла ребенок не сможет удержаться на сиденье!
- Различные адаптеры не могут защитить ребенка!
- Ребенку не комфортно на пассажирском сиденье!

Очень часто  к производству автокресел привлекаются ортопеды. Ориентируясь на данные многолетних исследований они принимают непосредственное участие в создании правильных детских удерживающих устройств.

Госавтоинспекция Смоленского района напоминает, что, в соответствии с пунктом 22.9 ПДД РФ, перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств).