Герой Российского флота П.С. Нахимов – наш земляк

В Нахимовском сельском поселении 30 ноября прошло тематическое мероприятие, посвящённое Дню Героев Отечества «Герой Российского флота П.С. Нахимов – наш земляк», приуроченное к 165-летию Синопского сражения.

Началось мероприятие с выступления Главы Администрации сельского поселения Т.П. Кульченковой, которая отметила, что с давних времен Смоленская земля славилась людьми отважными, крепкими духом, готовых своими поступками, всей своей жизнью восхвалять Русь-матушку. Павел Степанович Нахимов еще с мальчишеских лет взращивал мечту о морях, об огромных кораблях, как он, будучи капитаном, стоит у штурвала. И только благодаря таким качествам как трудолюбие, целеустремленность, напористость юный Паша смог добиться осуществления своей мечты, а позднее, уже флотоводцем, одержать победу в нескольких морских сражениях, в том числе Синопском. И сегодня мы с гордостью говорим: «Павел Степанович Нахимов – наш земляк! Герой Российского флота!».

Дух в войсках свыше всякого описания.

Во времена древней Греции не было столько геройства.

Мне не удалось ни одного раза быть в деле,

но я благодарю Бога за то,

что я видел этих людей и живу в это славное время.

Лев Толстой

Учитель Нахимовской школы, краевед В.Ф. Алёхина рассказала о сражении между Российской и Османской империями, произошедшем в гавани города Синоп на черноморском побережье Турции. Черноморскому флоту была поставлена задача вести наблюдение за действиями противника на Черном море и воспрепятствовать переброске турецких войск на Кавказ. Командующий эскадрой Черноморского флота вице-адмирал П.С. Нахимов отдал приказ по отряду: «Турецкий флот вышел в море в намерении занять принадлежащий нам порт Сухум-Кале… неприятель не иначе может исполнить свое намерение, как пройдя мимо нас или дав нам сражение… Я надеюсь с честью принять сражение». О том, как командуя эскадрой Черноморского флота, вице-адмирал П.С. Нахимов обнаружил и заблокировал главные силы турецкого флота в Синопе, а 1 декабря (18 ноября) 1853 года разгромил их. Умелые действия Нахимова и высокое профессиональное мастерство русских моряков, их героизм, мужество и отвага привели к тому, что всего за несколько часов синопское сражение было выиграно. Непосредственно за победу у Синопа вице-адмирал Нахимов был удостоен ордена Святого Георгия II степени. Николай I был в полном восторге от победы и называл Нахимова лучшим адмиралом за всю историю: «…Истреблением турецкой эскадры при Синопе вы украсили летопись Русского флота новой победой, которая навсегда останется памятной в морской истории…».