Этих дней не смолкнет Слава

25 сентября в поселке Холм-Жирковский прошли мероприятия, посвященные 77-й годовщине освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков.

Мероприятия начались с открытия на Поле Памяти памятника «Детям войны».

Скульптурная композиция призвана сохранить память о тех, чье детство было опалено трагедией Великой Отечественной войны; о тех, кто наравне со взрослыми защищал Родину от врага и неустанно трудился в тылу.

29.09.2020

Мероприятия начались с открытия на Поле Памяти памятника «Детям войны».

В торжественной церемонии приняли участие: Глава муниципального образования «Холм-Жирковский район» Смоленской области Ашот Мушегович Егикян, заместитель Главы муниципального образования О.С. Демченкова, Почетный гражданин Холм-Жирковского района Валерий Петрович Шашков, скульптор Татьяна Ивановна Невеселая, жители посёлка.

Со словами приветствия к присутствующим обратились Ашот Мушегович Егикян, Валерий Петрович Шашков.

Почетное право открыть памятник было предоставлено Почетному гражданину района Валерию Петровичу Шашкову, а также скульптору памятника Татьяне Ивановне Невеселой. После открытия памятника Глава района вручил скульптору благодарственное письмо от Администрации муниципального образования "Холм-Жирковский район" Смоленской области и Холм-Жирковского районного Совета депутатов.

Продолжились праздничные мероприятия на Братском захоронении, где состоялся митинг «Этих дней не смолкнет Слава», на котором приняли участие Глава муниципального образования А.М. Егикян, заместитель Главы муниципального образования О.С. Демченкова, начальник отдела по образованию Т.В. Муравьева, начальник отдела по городскому хозяйству А.И, Белкин, Почетный гражданин района В.П. Шашков, а так же работники организаций и учреждений района, учащиеся Холмовской школы, жители посёлка. Участники почтили память защитников Родины и всех жертв войны минутой молчания, а затем возложили гирлянды, венки и цветы к Братскому захоронению.

Завершились праздничные  мероприятия концертом в районном Доме культуры, в котором принял участие XVI кочующий фестиваль «Манящие миры. Этническая Россия» с программой «Пространство Памяти».

Фестиваль объединил 13 субъектов Российской Федерации (Камчатка, Чукотка, Сахалин, Алтай, Эвенкии, Таймыр, Магаданская, Мурманская, Новосибирская и Челябинская области) в программе «Пространство Памяти». Фестивальная программа познакомила зрителей с уникальной культурой коренных малочисленных народов России - коряков, ительменов, эвенов, эвенков, чукчей, эскимосов, нивхов, нганасан, саамов, нагайбаков. Данный проект - единственный в стране кочующий фестиваль, который представляет традиционную и современную культуру коренных малочисленных народов российского Севера. Его формат соответствует образу жизни представленных народов – фестиваль путешествует по городам и селам страны.

В фойе Дома культуры каждый желающий смог стать участником мастер-класса по изготовлению оригинальных сувениров из природных материалов, узнать секреты создания этно-игрушек, Зрители могли посмотреть фотовыставку «Ительмены – индейцы России», которая рассказала о современном быте коренного малочисленного народа Камчатки – ительменов, потомков индейского племени Тлинкитов.

Яркой нотой фестиваля стал необыкновенный концерт, участие в котором приняли Корякский фольклорный ансамбль «АНГТ» имени Иосифа ЖУКОВА (Камчатка), Народный нивхский национальный ансамбль  «ПИЛА КЕН» (Сахалин), этногруппа «НАМГАР» (Бурятия), СААМСКАЯ ТВОРЧЕСКАЯ ГРУППА (Мурманская область), НАГАЙБАКСКАЯ ТВОРЧЕСКАЯ ГРУППА (Челябинская область), дуэт «КАМЧАДАЛЫ В СИБИРИ» (Новосибирская область), Айдар Унатов (Республика Алтай), Олег Ныпевги (Магадан), Алексей Чунанчар (Таймыр), Владимир Хоменко (Эвенкия), Ольга Ласточкина, Валентина Жданова, Сергей Кавав (Камчатка). Участники фестиваля просто погрузили зрителей в этнос Крайнего Севера и показали уникальную культуру северной цивилизации с берегов Берингова, Карского, Охотского и Баренцева морей — хореографию с уникальной пластикой зверей и птиц, искусство звукоподражания, музыку самой природы.

Завершая мероприятие начальник по культуре и спорту Администрации муниципального образования «Холм-Жирковский район» Смоленской области В.М. Королева вручила участникам фестиваля Благодарственные письма отдела по культуре и спорту за большой вклад в дело популяризации и сохранения творчества коренных малочисленных народов России.