29 марта 2019 года депутаты заслушали отчёт Главы муниципального образования "Холм-Жирковский район" Смоленской области и Председателя Холм-Жирковского районного Совета депутатов Смоленской области

29 марта состоялось очередная сессия районного Совета депутатов, на которой главными вопросами были отчеты руководителей района о результатах их деятельности за 2018 год.

На сессии присутствовали руководители структурных подразделений Администрации, предприятий и организаций, правоохранительных органов, главы городского и сельских поселений, работники аппарата Администрации района, представители общественности и средств массовой информации.

В ходе публичного доклада Главы муниципального образования «Холм-Жирковский район» Смоленской области о результатах его деятельности, деятельности Администрации муниципального образования «Холм-Жирковский район» Смоленской области, в том числе о решении вопросов, поставленных Холм-Жирковским районным Советом депутатов, за 2018 год О.П. Макаров прокомментировал основные итоги работы по 15 разделам - доложил об исполнении бюджетной политики и положении дел в отраслях экономики, подробно остановился на работе промышленных предприятий, агропромышленного комплекса, образования, здравоохранения, культуры и спорта, озвучил приоритетные направления деятельности в будущем.

01.04.2019

Докладчик отметил, что в отчетном году районная исполнительная власть поступательно выполняла работу, направленную на исполнение майских указов Президента РФ Владимира Путина и задач, определенных Губернатором Смоленской области  А.В. Островским. Создание новых рабочих мест, повышение заработной платы работникам культуры и бюджетной сферы, обеспечение доступности дошкольного образования, поддержка многодетных семей, работа по благоустройству населенных пунктов - решение этих и многих других задач есть основа дальнейшей совместной работы.

Благодаря участию в региональных и федеральных целевых программах, удалось ликвидировать ряд проблем. В районе успешно реализуются программы по развитию коммунальной инфраструктуры, дополнительные ресурсы направляются на газификацию, строительство и реконструкцию дорог, ремонт и строительство водопроводных сетей, реконструкцию сельских клубных учреждений и благоустройство многоквартирных домов. Докладчик обратил внимание присутствующих, что руководство района со своей стороны, не только опирается на помощь федеральной и региональной казны, но и прилагает усилия к увеличению собственной доходной части консолидированного бюджета района, одновременно проводя работу по сокращению неэффективных расходов.

Олег Петрович поблагодарил руководителей предприятий всех форм собственности, глав сельских поселений, руководителей структурных подразделений, депутатов районного, городского и сельских Советов за активную, плодотворную работу в отчетном периоде.

По окончании рассмотрения данного вопроса повестки сессии депутаты районного Совета единогласно приняли решение об утверждении отчета и о признании деятельности Главы муниципального образования «Холм-Жирковский район» Смоленской области О.П. Макарова за 2018 год удовлетворительной.

Затем с отчетом о работе Холм-Жирковского районного Совета депутатов и результатах своей деятельности выступил Председатель районного Совета депутатов А.М. Егикян.

Он отметил, что право­твор­че­ская де­я­тель­ность рай­он­но­го Со­ве­та в 2018 го­ду бы­ла на­прав­ле­на на ре­ше­ние сле­ду­ю­щих за­дач:

- пра­во­вое ре­гу­ли­ро­ва­ние во­про­сов мест­но­го са­мо­управ­ле­ния;
- со­вер­шен­ство­ва­ние бюд­жет­но­го про­цес­са;
- утвер­жде­ние стра­те­ги­че­ских на­прав­ле­ний раз­ви­тия Холм-Жирковского рай­о­на, со­зда­ние пра­во­вой ба­зы, обес­пе­чи­ва­ю­щей бла­го­при­ят­ные усло­вия для со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия рай­о­на.

Подробно осветил работу постоянных комиссий, участие депутатов в работе представительного органа, непосредственно в избирательных округах.

За отчетный период Председателем районного Совета депутатов проведено большое количество встреч. Это отчеты глав сельских поселений, совещания с руководителями и работниками бюджетных учреждений, сельхозпредприятий, сельские сходы жителей, массовые мероприятия патриотической, культурной и спортивной направленности.

Результат этих встреч: успешно проведенные выборы Президента Российской Федерации, депутатов Смоленской областной Думы, а также объединение сельских поселений.

Значительная работа проводится по нравственному и патриотическому воспитанию жителей района и подрастающего поколения. Много внимания уделяется развитию физкультуры и спорта, формированию здорового образа жизни.

Ашот Мушегович отметил, что в наступившем году бу­дет про­дол­же­на работа по со­вер­шен­ство­ва­нию де­я­тель­но­сти пред­ста­ви­тель­но­го ор­га­на. Бо­лее при­сталь­ное вни­ма­ние надо уде­лять ра­бо­те с из­би­ра­те­ля­ми в сво­их окру­гах, ре­гу­ляр­но встречаться, изу­чать их мне­ния по раз­лич­ным про­бле­мам.

На сессии выступили Костиков М.К., Персидский В.М., Кульченкова Т.П., Козел М.В., Логутенков А.П., которые отметили слаженную совместную работу двух ветвей власти, поблагодарили руководителей района за понимание и поддержку, внесли предложения по дальнейшей работе.

Депутаты также единогласно приняли решение об утверждении отчета и о признании деятельности Председателя районного Совета депутатов А.М. Егикяна за 2018 год удовлетворительной.

На сессии были рассмотрены вопросы «О внесении изменений в решение районного Совета депутатов от 26.12.2018 № 49 «О бюджете муниципального образования «Холм-Жирковский район» Смоленской области на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» (докладчик Станько Т.М. - начальник Финансового управления) и «О внесении изменений в решение Холм-Жирковского районного Совета депутатов от 16.09.2009 № 49 «О Кодексе чести муниципального служащего»   (докладчик Комарова В.Г. - заместитель Председателя районного Совета депутатов).

По данным вопросам были приняты соответствующие решения.