28 ноября 2018 года в Холм-Жирковском Доме творчества состоялся конкурс чтецов "Осенней позднею порою"

28 ноября в МБУДО «Холм-Жирковский районный Дом творчества детей и юношества» состоялся очный конкурс чтецов «Осенней позднею порою», посвященный юбилейному, 215-ому году со дня рождения русского поэта серебряного века Федора Ивановича Тютчева.

Целью конкурса являлось духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, выявление лучших чтецов среди учащихся района, предоставление им возможности для самовыражения.

05.12.2018

А выявить лучших чтецов помогло компетентное жюри:

Ирина Анатольевна Щербакова – художественный руководитель МБУК "Холм-Жирковская РЦКС";

Наталья Валерьевна Деенкова – директор Холм-Жирковской ЦБС;

Юлия Александровна Петрова – ведущий специалист отдела по образованию – председатель жюри.

В творческом состязании приняли участие 30 обучающихся нашего Холм-Жирковского района. Дом творчества детей и юношества представляли Рогожина Диана и Бровченко Дмитрий (педагог Т.А. Коврига). По условиям конкурса для чтения можно было выбрать любое произведение Ф.И. Тютчева. Стихотворения ограничивались лишь вкусом и желанием выступающих.

Жюри оценивало выразительность чтения и артистизм участников, знание текста и литературное произношение, а также художественный уровень авторских произведений. Конкурс прошел в атмосфере теплоты и доброжелательности.

Ведущими конкурса стали Александра Кривошеева и Ксения Простакова, которые также были и участницами.

Репертуар был очень разнообразен – ведь Фёдор Иванович Тютчев по-своему удивителен и очень своеобразен. Он вписал особые станицы в великую книгу русской поэзии. Певец-философ, умеющий заглянуть в глубины мироздания, в подосновы жизни, человек-романтик, классик русской поэзии — и это всё о нём.

Хочется отметить, что все зрители и участники получили самые позитивные впечатления. Выбрать лучших среди многих ярких выступлений было сложно. Наверное, это как раз тот случай, когда главное – участие. Дети раскрылись с самой неожиданной стороны, мы в очередной раз выявили их скрытые таланты.

Но все же победители конкурса были выявлены, они определялись по трем возрастным категориям.

Младшая категория:

I место – Овчинникова Варвара (МБОУ «Канютинская ОШ», рук.Л.П. Жукова).

II место – Морозов Никита (МБОУ «Холмовская СШ», рук. И.В. Устюгова).

III место – Данилэ Таисия (МБОУ «Игоревская СШ», рук. Е.С. Смирнова)

Средняя категория:

I место – Простакова Ксения (МБОУ «Холмовская СШ», рук. Капленко Е.В.)

II место – Волосухина Влада (МБОУ «Холмовская СШ», рук. Капленко Е.В.).

III место – Кубасов Никита (МБОУ «Агибаловская СШ», рук.Васильева Н.В.)

Старшая категория:

I место – Гайдова Виктория (МБОУ «Игоревская СШ», рук. И.В. Пыталева)

II место – Шульпина Анастасия (МБОУ «Холмовская СШ», рук. Капленко Е.В.).

III место – Василькова Наталья (МБОУ «Тупиковская СШ», рук. Г.К. Моложевская)

Все победители получили грамоты и подарки.