25 сентября прошёл осенний легкоатлетический кросс среди учащихся общеобразовательных учреждений Холм-Жирковского района

25 сентября 2020 года на стадионе «Здоровье» прошёл традиционный осенний легкоатлетический кросс среди учащихся общеобразовательных учреждений Холм-Жирковского района. В соревнованиях, которые были приурочены к 77-ой годовщине освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков, приняли участие 33 юных спортсмена из 8 школ района и команда МБУДО «Холмовская детско-юношеская спортивная школа» - обучающиеся в секции «Лёгкая атлетика» (тренер-преподаватель Жилявичюс А.А.). На этот легкоатлетический кросс преподаватели физкультуры выбрали самых легких и быстрых учеников, которые смогут достойно продемонстрировать свои способности.

Перед началом соревнований юные участники неторопливо бегали по дорожкам, разминая мышцы, другие – обсуждали технику бега со своими тренерами-учителями.

29.09.2020

Общее руководство районных соревнований по легкоатлетическому кроссу возлагалось на Отдел по образованию Администрации муниципального образования «Холм-Жирковский район» Смоленской области и ДЮСШ. Непосредственное проведение соревнований возлагалось на судейскую коллегию в составе:

Главный судья:

Раджабов Э.А. – тренер-преподаватель МБУДО «Холмовская ДЮСШ»;

Секретари:

Жилявичюс А.А. - тренер-преподаватель МБУДО «Холмовская ДЮСШ»;

Костюк Н.А. - тренер-преподаватель МБУДО «Холмовская ДЮСШ»;

Воробьева Е.С. - тренер-преподаватель МБУДО «Холмовская ДЮСШ»;

Судьи на старте и финише:

Лесков А.А. – учитель физической культуры МБОУ «Агибаловская СШ»;

Муратов А.А. - тренер-преподаватель МБУДО «Холмовская ДЮСШ»;

Контролеры на трассе:

Кожемякина Т.Н. - тренер-преподаватель МБУДО «Холмовская ДЮСШ»;

Алексеенкова Н.А. - тренер-преподаватель МБУДО «Холмовская ДЮСШ».

С приветственным словом к участникам соревнований обратилась главный специалист отдела по образованию Администрации муниципального образования «Холм-Жирковский район» Петрова Юлия Александровна. Она поздравила всех с 77-й годовщиной освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков и пожелала ребятам хорошего выступления.

В программе соревнований проходили забеги в младшей возрастной группе 2007 г.р. и младше (дистанция 500 м. – девочки и 1000 м - мальчики). Честь первыми принести победу своей школе и показать личные спортивные способности досталась юным участницам. Бег на 500 метров можно отнести к спринту, и они достаточно легко преодолели эту быструю дистанцию.

Победительницами на дистанции 500 метров стали:

I место – Михалева Екатерина, МБОУ «Агибаловская средняя школа»

с результатом: 1минута 35 секунды

II место – Волкова Антонина, МБОУ «Стешинская основная школа»

с результатом: 1 минута 42 секунды

III место – Сергеева Анна, МБОУ «Канютинская основная школа»

с результатом: 1 минута 44 секунды

Бежать среднюю дистанцию на 1000 метров, которая входит в обязательную программу учебно-образовательных заведений, вышли самые выносливые мальчишки. Эта дистанция считается сложной именно потому, что здесь, при высоких требованиях к скорости, необходима выносливость и особая тренировка ног. Также с первых шагов необходимо решить тактические вопросы и постараться занять нужно положение в группе бегунов, не допуская блокирования и вытеснения на левый край дорожки.

Ребята старались показать хороший результат не только в личном, но и в командном зачете. Не смотря на дух соперничества, ребята дружно поддерживали одноклассников и встречали победителей овациями.

Лучшими на дистанции 1000 метров стали:

I место - Матвеенков Степан, МБОУ «Холмовская средняя школа»

с результатом: 3 минуты 9 секунд

II место -  Михалев Артём, МБОУ «Агибаловская средняя школа»

с результатом: 3 минуты 17 секунд

III место –Удалой Егор, МБОУ «Игоревская средняя школа»

с результатом: 3 минуты 29 секунд

В старшей возрастной категории 2004-2006 г.р. первыми на старт вышли красавицы-школьницы. Девушкам предстояло бежать дистанцию в 1000 метров. Скорее всего, знают все, как пробежать один километр. Но если поставить цель пробежать за минимальное время, то можно сдаться, не достигнув и половины дистанции. Не у всех девушек в этот тёплый осенний денёк, получилось пересечь финишную черту.

Лучшими на дистанции 1000 метров стали:

I место – Тихонова Арина, МБОУ «Холмовская средняя школа»

с результатом: 3 минуты 44 секунды

II место -  Решетняк Ольга, МБОУ «Игоревская средняя школа»

с результатом: 4 минуты 2 секунды

III место – Зуева Валентина, МБОУ «Средняя школа им. М. Горького»

с результатом: 4 минуты 12 секунд

На последней дистанции в старшей возрастной категории 2004-2006 г.р. юношам предстояло преодолеть дистанцию в 2000 метров. Участники кросса старались приложить все усилия и разбудить в себе второе дыхание, чтобы прибежать к финишной черте первыми. Нешуточная борьба развернулась на беговой дорожке среди старшего звена, каждый из ребят в ходе забега показал спортивное трудолюбие, упорство и желание победить.

Победители на дистанции 2000 метров:

I место - Панчук Максим, МБОУ «Игоревская средняя школа»

с результатом: 7 минут 9 секунд

II место - Правко Артём, МБОУ «Канютинская основная школа»

с результатом: 7 минут 26 секунд

III место – Смирнов Дмитрий, МБОУ «Холмовская средняя школа»

с результатом: 8 минуты 3 секунды

Командное первенство в младшей возрастной группе распределилось:

I место - МБОУ «Агибаловская средняя школа»

II место - МБОУ «Канютинская основная школа»

III место - МБОУ «Холмовская средняя школа»

Командное первенство в старшей возрастной группе распределилось:

I место - МБОУ «Игоревская средняя школа»

II место - МБОУ «Холмовская средняя школа»

III место - МБОУ «Агибаловская средняя школа»

Поздравляем победителей, призёров и всех участников легкоатлетического кросса! Желаем успехов в спорте и всяческих побед в новом спортивном сезоне 2020-2021!