• Информация для налогоплательщиков

Об обязанности представления физическими лицами сообщения о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам

Федеральная налоговая служба сообщает, что Федеральным законом от 02.04.2014     № 52-ФЗ «О внесении изменений в часть первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» введена норма, в соответствии с которой налогоплательщики – физические лица обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам. Данная норма вступает в силу с 1 января 2015 года.

24.08.2015

Обязанность по сообщению о наличии объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств возникает у налогоплательщиков-физических лиц только в случае  неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении объектов, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 28 «Транспортный налог» и 31 «Земельный налог» Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс), Законом Российской Федерации от 09.12.1991 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц», а также начиная с 1 октября 2016 года в отношении объектов налогообложения в соответствии с главой 32 «Налог на имущество физических лиц» Кодекса, за период владения ими.

Форма «Сообщение о наличии объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, уплачиваемым физическими лицами» утверждена приказом ФНС России от 26.11.2014 № ММВ-7-11/598@ (зарегистрирован в Минюсте России 4 декабря 2014 года, регистрационный № 35089), Российская газета № 284, 12.12.2014 (далее – Сообщение).

Если физическое лицо хотя бы один раз получало налоговое уведомление об уплате налога в отношении объекта недвижимого имущества и (или) транспортных средств или если не получало налоговое уведомление в связи с предоставлением ему налоговой льготы, Сообщение в отношении такого объекта  в налоговый орган не представляется.

Согласно пункту 21 статьи 23 Кодекса Сообщение представляется в налоговый орган по месту жительства налогоплательщика либо по месту нахождения принадлежащих ему объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества и (или) копий документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств.

Сообщение может быть представлено налогоплательщиком в налоговый орган на бумажном носителе лично или через его представителя, направлено по почте заказным письмом, передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через информационный ресурс «Личный кабинет налогоплательщика», размещенный на официальном сайте ФНС России. При этом норма, позволяющая представлять Сообщение через информационный ресурс «Личный кабинет налогоплательщика» вступает в силу с 1 июля 2015 года в соответствии с Федеральным законом от 04.11.2014 № 347-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

В отношении возможности представления Сообщения по телекоммуникационным каналам связи – в настоящее время проводится работа по разработке соответствующего программного обеспечения, позволяющего представлять Сообщения в электронной форме. В этой связи порядок направления Сообщений в электронной форме будет доведен дополнительно. До разработки соответствующего программного обеспечения Сообщения представляются на бумажном носителе.

Указанное сообщение представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. В случае непредставления Сообщения в установленный  срок будут применяться штрафные санкции в соответствии с пунктом 3 статьи 1291.

Учитывая, что норма Кодекса по привлечению к налоговой ответственности за непредставление (несвоевременное  представление) сведений вступает в силу с 1 января 2017 года,  в 2015 году и 2016 году сообщение может быть представлено в любой срок по усмотрению налогоплательщика – физического лица.

Отдел учета и работы с налогоплательщиками МИ ФНС России № 4 по Смоленской области