Рождественские чтения-2017

Рождественские чтения-2017

25 октября в РДК прошли  юбилейные пятнадцатые Рождественские чтения, в которых приняли участие учащиеся школ района.

На Чтениях присутствовали  почётные гости: Валентина Григорьевна Комарова, заместитель  председателя районного  Совета депутатов,  Валерий Николаевич Шарыкин, заслуженный  учитель РФ,  и наше  уважаемое духовенство – отец Евгений, отец Андрей, отец Николай.

Отец Евгений, Комарова В.Г., Шарыкин В.Н. поприветствовали участников Чтений и пожелали всем успешных  выступлений.

holm.admin-smolensk.ru
03.11.2017

25 октября в РДК прошли  юбилейные пятнадцатые Рождественские чтения, в которых приняли участие учащиеся школ района.

На Чтениях присутствовали  почётные гости: Валентина Григорьевна Комарова, заместитель  председателя районного  Совета депутатов,  Валерий Николаевич Шарыкин, заслуженный  учитель РФ,  и наше  уважаемое духовенство – отец Евгений, отец Андрей, отец Николай.

Отец Евгений, Комарова В.Г., Шарыкин В.Н. поприветствовали участников Чтений и пожелали всем успешных  выступлений.

   

Начальник отдела по образованию  Муравьева Т. В. в своем выступлении  вспомнила, как  все начиналось: « Первые Рождественские чтения  прошли  24 января 2004 года  в районной   библиотеке.  Инициаторами  их  проведения  стали  отдел по образованию во главе с В.Н. Шарыкиным и настоятель Свято – Никольского храма  отец Евгений…». Рассказала Татьяна Владимировна и том, какая  работа проводится образовательными учреждениями   в настоящее время по обеспечению духовно -  нравственного  образования и воспитания  детей.

Тема Рождественских чтений - «Ценность нравственности и нравственные ценности».  Надо сказать, что эта тема актуальна в настоящее время, так как нравственность – это вечное понятие, но его нужно культивировать в сердцах молодого поколения:  без нравственности не может быть будущего.

К Рождественским Чтениям учителя и учащиеся подготовили замечательные выступления, которые отличались и творческим подходом, и особой эмоциональностью, и торжественностью, а главное – глубоким смыслом.

Открыла мероприятие Шульпина Анастасия, обучающаяся МБУДО «Холм-Жирковский районный ДТДЮ», под руководством педагога Муравьевой Е.И., докладом «Духовно-нравственные ценности в жизни человека».

Обучающиеся МБОУ «СШ им. Горького» с учителем Даниловой Т.А. подготовили литературную композицию «Нравственный подвиг последнего царя».

Звучали на сцене и замечательные стихи в прекрасном исполнении: В. Кацарская, ученица  МБОУ «Канютинская ОШ», руководитель Моисеева Е.Л., прочла   стихотворение «Русь». И. Гнедов и В. Очилова, обучающиеся МБОУ «Болышевская ОШ», прочли стихотворения Г.Гладкова «Моя Россия» и Н.Гранковской «Молись».   Подготовила выступления учитель МБОУ «Болышевская ОШ» Агаркова С.Т.. Обучающиеся МБОУ «Нахимовская СШ» В. Дещеня-Стриж и М.Ганин читали стихи Н.Заболоцкого «Не позволяй душе лениться» и Т.Стрелецкой «Россия помнит своих героев». Готовила выступления учеников учитель МБОУ «Нахимовская СШ» Алехина В.Ф.. А.Смирнов, обучающийся Печатниковской средней школы, прочел стихотворение иеромонаха Романа «Радость моя». Подготовила выступление ученика учитель Печатниковской средней школы Скоблова Л.Н.. Все стихотворения читались с душою, проникнутые особым торжественным волнением.

   

 

Не обошлось и без театральных постановок. В них прослеживался и юмор, и глубокий смысл выбранных для инсценировки произведений, и мастерство участников сценок. Обучающиеся МБОУ «Игоревская СШ», под руководством учителя Титовой Г.П., подготовили инсценировку сказки «Чудесное зернышко»; обучающиеся Пигулинской основной школы, под руководством учителей Емельяновой Е.П. и Бельчиковой Н.С., инсценировали притчу «Какие люди живут в этом городе». Миниатюру о семейных ценностях по мотивам сказки «Курочка Ряба» показали обучающиеся МБУДО «Холм-Жирковский районный ДТДЮ» под руководством педагога Шилиной А.В., а также обучающиеся МБОУ «Стешинская ОШ» под руководством С.О.Сергеевой разыграли сценку «Семья как источник нравственности».

   

Ученица МБОУ «Холмовская СШ» Харькова А., под руководством Волосухиной  И. Я., подготовила выступление «Как сохранить человечность и  человеческое в нечеловеческих условиях»  по рассказу В.Шаламова «Крест».  Этот рассказ автор посвятил своему  отцу, который всю свою жизнь посвятил Богу, за что тяжело и поплатился. Смысл этого рассказа в том, что каждый несет свой крест так, как может, но главное – не потерять человеческое в нечеловеческих условиях. Это главный закон нравственности.

 «Семья – источник духовно-нравственных ценностей». Так называлась литературно-музыкальная композиция, которую подготовили обучающиеся  МБОУ «Тупиковская СШ» под руководством Киреевой О.И.и Моложевской Г.К.. Выступление было очень трогательным и проникновенным.

Этой же теме была посвящена литературно -  музыкальная композиция обучающихся МБОУ «Агибаловской СШ» под руководством учителя  Васильевой Н.В. «Царская семья – семья России». В своём выступлении ребята  рассказали о благочестивой христианской семье, прославленной в 20 веке в лике страстотерпцев семьи Царственных мучеников – царя Николая II, царицы Александры Феодоровны, царевича Алексия, великих княжон Ольги, Татианы, Марии и Анастасии. В этой семье вера в Бога определяла отношения между отцом, матерью, сёстрами и братом. Любовь к Богу и ближнему ставилась выше всего. Послушание детей выражало их любовь и почитание родителей.  Выступление прошло отлично, и было по достоинству оценено зрителями.

Обучающиеся Никитинской основной школы, под руководством учителей Белкиной Н.А. и Матичиной Н.А. подготовили прекрасное выступление «Доброта и милосердие в нашей жизни».

Да, как же жить без доброты и милосердия, без любви к родине, без уважения к семейным ценностям, без тех ужасов русской истории, которые хранит память?! Вот об этом и говорили дети и их преподаватели.

Все выступления были хорошо подготовленными, и слова, сказанные детьми, проникали в самое сердце слушателя: хотелось и смеяться, и плакать от радости, что это великое понятие – нравственность- живет в душах наших детей. Хочется закончить словами ученого А.Энштейна: «Важнейшее из человеческих усилий - стремление к нравственности». Давайте не будем забывать об этом. И пускай это будут не последние Рождественские чтения. Такие мероприятия интересны и полезны для подрастающего поколения

  И.Я. Волосухина, зам. директора по учебной 

работе МБОУ «Холмовской СШ»

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

okldbram_ls
zt-n-uw9o4s
 
helloaddblock-lichnyj-kabinet
helloaddblock-peredat-pokazaniya
 

cifraya-platforma-msp-rf

1111

2222

3333

4444

600x500

1354604769

i

photo_2023-08-09_17-36-59

crtn0dspriy-1

dostizheniya-oblozhka_102

400x240

 

ezgif-7-342c61d995

helloaddblock-dlya-rassylki-3j-f

7981b3fb42a792c15b98652f5

© Администрация муниципального образования "Холм-Жирковский" район Смоленской области, 2024

Яндекс.Метрика
При цитировании материалов ссылка на сайт
holm.admin-smolensk.ru обязательна
Администрация муниципального образования "Холм-Жирковский район" Смоленской област
 тел./факс.: 8 (48139) 2–10–63
E–mail: moholm@yandex.ru
moholm@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 215650, Смоленская область, пгт. Холм-Жирковский, ул. Нахимовская,д. 9
Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!