День солидарности в борьбе с терроризмом

«Мы против террора». Под таким названием 3 сентября в центральной районной библиотеке прошло мероприятие, посвященное Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Началось мероприятие с упоминания о трагических событиях, произошедших в Северной Осетии – Беслане. События в Беслане – это общая боль всех жителей России и других государств, когда терроризм очень наглядно продемонстрировал свою звериную жестокость.

В хронологическом порядке вспомнили жертв террористических актов по всей стране, начиная с 1996 года.

Жизнь, как свеча: пока человек жив,

- горит жаждой жизни и дарит свет души людям.

И как легко прервать горение свечи,

так и жизнь человека может внезапно оборваться,

оказавшись в руках убийцы.

Учащиеся Холмовской  средней школы с волнением слушали рассказ о крушении авиалайнера А321, следовавшего из Египта в Санкт-Петербург 31 октября 2015 года. Все находившиеся на его борту 224 человека (из них 25 детей) погибли. Маленьким символом этой большой трагедии стала младший пассажир, девочка Дарина Громова, ей было всего девять месяцев. В аэропорту, перед вылетом самолета, мама ее сфотографировала и подписала «Дарина - главный пассажир».

Каким был главный пассажир?

О чем она в окно молчала,

Коснувшись пальчиком стекла?

Быть может, знала, что-то знала?..

Минутой молчания присутствующие почтили жертв терактов.

Ведущие рассказали ребятам о международном терроризме, как одном из феноменов ХХ века, о мировых террористических группировках. Атака террористов на башни Всемирного центра в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года – это самый масштабный и кровавый террористический акт.

Каковы основные причины возникновения терроризма? Как не стать жертвой теракта? Эти вопросы были заданы детям. Отвечая на них, ребята сделали следующие выводы: с терроризмом можно и необходимо бороться. Причем, эту борьбу способны вести все, независимо от национальности, уровня достатка, пола, возраста. И учащиеся школ тоже могут внести свою лепту, соблюдая правила информационной безопасности, проявляя бдительность, обращая внимание на подозрительные вещи, людей, события.

Терроризм можно побороть лишь сообща, всем вместе.

Пока от рук злодеев гибнут мирные люди, мы должны твёрдо сказать: «Россия против террора!», «НЕТ терроризму на Земле!!!».

Закончилось мероприятие показом информационного ролика «Что такое терроризм».