По информации и.о. Смоленского транспортного прокурора старшего советника юстиции Панченко С.В.

24 августа 2011 года оперативными подразделениями ЛО МВД на станции Смоленск и Смоленской таможни реализована оперативная информация по пресечению перемещения пассажирским железнодорожным транспортом из Республики Польша в Российскую Федерации контрабандной партии наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере).

23.11.2012
В ходе проведения ОРМ - обследования международного пассажирского поезда № 10 сообщением «Варшава-Москва» в вентиляционной шахте одного из вагонов, который был демонтирован для досмотра, обнаружена и изъята запакованная коробка с находившейся в ней измельчённой массой растительного происхождения зелёного цвета, которой, согласно проведённою экспертного исследования, явилось наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 90,8 грамма.
26,08.2011 года по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст.228 УК РФ - контрабанда наркотиков, возбуждено уголовное дело. Ведётся расследование.
Следует отметить, что это не единичная совместная оперативная работа ЛО МВД на станции Смоленск и ОБКН Смоленской таможни по пресечению контрабанды наркотиков перемещаемых пассажирским железнодорожным транспортом в Российскую Федерацию. Так, 28 февраля 2010 года в ходе проведённых оперативно-розыскных мероприятий пресечено перемещения наркотических средств из Республики Белоруссия в Смоленскую область РФ гражданином Леоновым Э.Ю., который за контрабанду наркотиков осужден к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
24 июня 2010 года в ходе проведённых совместных ЛОВД на ст. Смоленск и Смоленской таможни оперативно-розыскных мероприятий пресечено перемещения наркотических средств из Республики Белоруссия в Смоленскую область РФ гражданином Ананьевым Р.С., который за контрабанду наркотиков так же по приговору Руднянского районного суда осужден за совершенные им преступления о незаконном обороте наркотических средств и их контрабандном перемещении через таможенную границу Российской Федерации.

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Администрация муниципального образования "Холм-Жирковский" район Смоленской области, 2022