Первое заседание рабочей группы по подготовке к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне

10 февраля 2020 года в Администрации района состоялось первое заседание рабочей группы по подготовке к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В администрации района утвержден состав рабочей группы. В его состав вошли представители органов местного самоуправления, совета ветеранов и общественных объединений, средств массовой информации, учреждений социальной сферы.

14.02.2020

Открывая заседание рабочей группы, исполняющий полномочия Главы района Анатолий Павлович Горохов напомнил собравшимся, что День Победы является одним из важнейших праздников нашей страны. 2020 год – юбилейный, и он должен запомниться жителям и гостям района особым отношением каждого из нас к этому празднику, к героическому прошлому нашей страны и подвигу ее народа.

Начальник отдела по культуре и спорту В.М. Королева довела до сведения присутствующих запланированные для проведения в рамках объявленного Указом Президента РФ Года Памяти и Славы федеральные и региональные проекты.

В Год  Памяти и Славы в районе пройдут памятные мероприятия: кинофестиваль, автопробег, фотовыставка «Глаза молодых солдат с фотографий старых глядят», акции «Бессмертный Полк», «Георгиевская ленточка», «Знамя Победы», спортивные состязания, митинги и концерты, мероприятия по благоустройству воинских мемориалов и мест захоронений участников Великой Отечественной войны, могил умерших ветеранов.

Первым таким проектом, реализованным на территории нашего района, стала Всероссийская акция «Блокадный хлеб», посвященная годовщине снятия блокады Ленинграда. Их неизменным атрибутом стала та самая пайка хлеба, выдававшаяся жителям блокадного города в самые голодные годы – 125 грамм на человека.

Следующая акция, которая пройдет в районе это Всероссийская акция «Сад памяти». По всей стране будут высажены более 27 млн. саженцев деревьев и кустарников – по числу официально погибших в годы войны.

Начальник отдела по образованию Т.В. Муравьева сообщила, что  отделом по образованию утвержден план мероприятий по реализации Концепции развития системы духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи  приказ № 95 от 24.09.2019.

Многие пункты этого плана  в преддверии празднования 75-ой годовщины  Победы в Великой Отечественной войны особенно актуальны.

Районные мероприятия:

1) участие 5-ти школ во Всероссийском конкурсе сочинений «Без срока давности» - школьный и муниципальный этап.  Участие 4-х школ в региональном этапе результат - Диплом 3 степени;

2) участие школ района в историко-патриотическом квесте «Право на память»;

3)  участие в VI районной конференции «Судьба России в судьбах земляков» «75 –лет Победы в Великой Отечественной войне»;

4) участие школ в районном патриотическом фестивале «Красная гвоздика» (школьный и районный этап);

5)  участие во всероссийских акциях: «Блокадный хлеб», «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк», «Свеча памяти».

В школах района разработаны планы мероприятий, посвященные Году памяти и славы и непосредственно подготовке и празднованию 75-ой годовщины со дня победы в Великой Отечественной войне.

Образовательные учреждения активно принимают участие во всех районных мероприятиях, а также участвуют непосредственно  в школьных мероприятиях, согласно своих планов работы.

В школах планируются и проводятся  операции «Обелиск», «Забота», «Уроки Мужества», тематические классные часы, посвященные Дню Победы над фашизмом.  Конкурсы чтецов «Строки, опаленные войной», конкурсы рисунков и плакатов «Спасибо тебе, солдат!». Планируется участие во всероссийском проекте «Дорога памяти», военно-патриотической игре «Зарница», экскурсии по местам боевой славы.

Ведется работа по оформлению  и ведению раздела на школьном сайте «Год памяти и славы. 75 лет Победы в Великой Отечественной войне».

В рамках подготовки праздничных мероприятий необходимо должное внимание уделить ежегодному содержанию памятников и обелисков на территории района, чествованию ветеранов и тружеников тыла. Наш общий долг – не оставить без внимания ни одного ветерана.

Итогом заседания, стали предложения и замечания участников рабочей группы в подготовке плана мероприятий по подготовке и проведению Дня Победы.