Звание "Народный самодеятельный коллектив" подтверждено

1 декабря 2015 года состоялась защита звания «Народный самодеятельный коллектив» ансамблем песни «Калинушка» Боголюбовского сельского Дома культуры – филиала МБУК «Холм-Жирковская районная централизованная клубная система».

Народный самодеятельный  коллектив - ансамбль  песни  «Калинушка» - действует при Боголюбовском сельском Доме культуры-филиале МБУК «Холм-Жирковская РЦКС» уже более 20 лет. В декабре 2009 года ансамблю  было присвоено звание «Самодеятельный народный коллектив», которое  было подтверждено в декабре 2012 года. Ансамбль состоит из 14 человек. Это люди разных профессий и возрастов.

Художественным руководителем и аккомпаниатором является   Надежда Михайловна Разуева. Она обладает незаурядными природными  вокальными данными, отлично знает любую хоровую партию и добивается   высокого исполнительного мастерства у коллектива. Это необходимо для  того, чтобы песня полюбилась, запомнилась зрителям, а самое главное, чтобы песня звучала с душой.

12.01.2016

Коллектив постоянно принимает участие в районных смотрах, фестивалях, праздничных мероприятиях, выступал и на других сценических  площадках области: «Праздничный круиз» - концертная программа в селе Угра на празднике Дня села; «Играй и пой гармонь смоленская» - областной  праздник народной песни, танца и гармошки в п. Сычёвка - июнь - август  2015 г.; «Живи наша Русь и душа» - концертная программа на Сергиевской  ярмарке в посёлке Ершичи - октябрь 2015 г., где всегда отмечали хороший  профессиональный уровень выступления.

Народный коллектив, ансамбль песни «Калинушка», Боголюбовского  сельского Дома культуры неоднократно награждался, по результатам  районных смотров художественной самодеятельности, Почётными  грамотами. За вклад в развитие культуры Холм-Жирковского района -  Благодарственными письмами и дипломами Администрации муниципального образования «Холм-Жирковский район» Смоленской области и отдела по культуре и спорту, а также Смоленским областным  центром народного творчества.

И вот в 2015 году пришла очередь вновь подтвердить звание «Народный самодеятельный коллектив». Из Смоленска была направлена компетентная комиссия, которая просмотрела и оценила номера, подготовленные ансамблем песни «Калинушка».

Приказом Департамента Смоленской области по культуре и туризму от 25.12.2015 года № 272 «О подтверждении звания «Народный самодеятельный коллектив»» подтверждено звание «Народный самодеятельный коллектив» ансамблю песни «Калинушка» Боголюбовского СДК-филиала МБУК «Холм-Жирковская РЦКС» муниципального образования «Холм-Жирковский район» Смоленской области.