Жителям Холм-Жирковского района государственные и муниципальные услуги становятся доступнее

В Администрации муниципального образования «Холм-Жирковский район» Смоленской области создан центр обслуживания, в котором осуществляется подтверждение личности пользователя Портала государственных и муниципальных услуг.

Теперь каждый желающий житель Холм-Жирковского района, имея при себе паспорт, может пройти процедуру регистрации на Портале государственных и муниципальных услуг в Администрации муниципального образования «Холм-Жирковский район»  (п.г.т.Холм-Жирковский, ул.Нахимовская д.9), 3 этаж, в Отделе по информационной политике.

20.01.2016

Для чего нужен Портал государственных и муниципальных услуг?

Портал государственных и муниципальных услуг Российской Федерации — справочно-информационный Интернет-портал (сайт), обеспечивающий гражданам страны доступ к сведениям о государственных и муниципальных услугах в Российской Федерации. Ресурс призван улучшить качество государственных и муниципальных услуг путем внедрения безбумажной формы взаимодействия граждан и юридических лиц с органами власти. Это в свою очередь решит проблемы коррумпированности, излишней бюрократии, больших очередей и других проблем в государственных учреждениях.

Пользователям Портала государственных и муниципальных услуг доступны следующие виды услуг:

• подача заявлений на получение и замену внутреннего и загранпаспорта (с электронным чипом на 10 лет и без электронного чипа на 5 лет);
  • проверка задолженностей и оплата штрафов ГИБДД;
  • получение и замена водительского удостоверения;
  • подача заявления на прохождение государственного техосмотра;
  • подача налоговой декларации (+ запись на прием);
  • проверка налоговой задолженности;
  • регистрация транспортных средств;
  • постановка на налоговый учет и получение ИНН (+ запись на прием);
  • получение и продление лицензии на хранение и ношение оружия;
  • регистрация юридических лиц и ИП (+ запись на прием);
  • регистрация по месту жительства/пребывания;
  • получение справки о наличии судимости;
  • подача заявлений о преступлениях и правонарушениях;
  • получение выписок из Пенсионного фонда РФ;
  • проверка пенсионных накоплений;
  • адресно-справочная информация, для поиска человека;
  • получение информации из государственных библиотечных фондов;
  • просмотр электронного дневника учащегося

и ряд других необходимых гражданам Российской Федерации, в том числе жителям  муниципального образования «Холм-Жирковского район», государственных и муниципальных услуг.

Уважаемые жители муниципального образования «Холм-Жирковский район»!

Для того чтобы пользоваться запущенным в рамках федеральной программы «Электронная Россия»  Порталом государственных услуг, вам необходимо на нём зарегистрироваться.  На портале госуслуг  предусмотрены три уровня учетных записей (регистрации) физического лица:

1. Упрощенная учетная запись. Для ее регистрации требуется указать имя и фамилию, а также один из возможных каналов коммуникации: мобильный телефон или адрес электронной почты. Это самый первый уровень учётной записи, позволяющий получить доступ к ограниченному перечню государственных услуг.

2. Стандартная учетная запись. Для её получения требуется наличие упрощённой учетной записи, а также указание дополнительных данных пользователя: Страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС) и паспортных данных. Внесённые данные автоматически проходят проверку в информационных системах Пенсионного Фонда Российской Федерации и Федеральной миграционной службы. В случае успешной проверки внесенных данных упрощенная учетная запись становится стандартной, позволяющей получить доступ к расширенному перечню государственных услуг.

3. Подтвержденная учетная запись. Для её получения требуется наличие стандартной   учетной   записи,   а  также   подтверждение   личности   пользователя посредством личного посещения отделения уполномоченной организации либо получения кода  активации посредством  заказного  письма. Также, повторяем, в настоящее время возможно подтверждение учетной записи в центре обслуживания на базе Администрации муниципального образования «Холм-Жирковский район» Смоленской области. Для этого необходимо прийти с паспортом в Администрации муниципального образования «Холм-Жирковский район»  (п.г.т.Холм-Жирковский, ул.Нахимовская д.9), 3 этаж, в Отдел по информационной политике.  В   случае успешного  подтверждения  личности стандартная учетная запись становится подтвержденной, позволяющей получить доступ к полному перечню государственных услуг.

За разъяснениями по данному вопросу обращаться к специалистам отдела по информационной политике Администрации муниципального образования «Холм-Жирковский район»  (п.г.т.Холм-Жирковский, ул.Нахимовская д.9), 3 этаж, в Отдел по информационной политике, Лукашова Людмила Александровна, Ананьев Дмитрий Михайлович, тел.: 8 48 139 2-12-33.

ЧТО ТАКОЕ ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО?