Заседание межведомственной комиссии по снижению неформальной занятости

27 января состоялось заседание межведомственной комиссии по снижению неформальной занятости, легализации "серой" заработной платы и повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды под председательством заместителя Главы  муниципального образования – начальника отдела по экономике, имущественным и земельным отношениям Никитина Анатолия Ивановича.

На заседание межведомственной комиссии по снижению неформальной занятости были  приглашены 5 индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность на территории Холм-Жирковского района.

По результатам заседания комиссии, индивидуальные предприниматели пообещали заключить трудовые договоры с   работниками, задействованными на их предприятиях.

28.01.2016

В состав комиссии вошли:

Никитин А.И.    - заместитель Главы  муниципального образования – начальник отдела по экономике, имущественным и земельным отношениям, председатель комиссии
Симонова Л.И.  – главный специалист Отдела по экономике имущественным и земельным отношениям Администрации муниципального образования "Холм-Жирковский" Смоленской области, секретарь комиссии

Члены комиссии:
Журавлева О.Н. -    начальник отдела прогнозирования доходов финансового управления Администрации муниципального образования "Холм-Жирковский" Смоленской области

Абрамян Р.А.- начальник отдела пенсионного фонда РФ в Холм-Жирковском районе

Зайцева С.В. – специалист Межрайонной ИФНС России № 4 по Смоленской области

Основными задачами межведомственной комиссии являются:

противодействие нелегальной занятости и сокрытию работодателями фактического размера выплачиваемой заработной платы; определение эффективных методов воздействия на работодателей, допустивших нарушения трудового законодательства в части порядка оформления трудовых отношений;

выработка и принятие совместных мер по недопущению работодателями нарушений трудового, налогового законодательства, законодательства об обязательном социальном страховании при оформлении и реализации трудовых отношений, в том числе оплате труда работников, уплате налога на доходы физических лиц и взносов на обязательное социальное страхование;

подготовка и внесение в установленном порядке предложений по совершенствованию и развитию законодательства по решаемым межведомственной комиссией вопросам;

обеспечение согласованных действий территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти области, органов местного самоуправления и организаций по снижению неформальной занятости, легализации "серой" заработной платы и повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды.

В ходе встречи было разъяснено, что неофициальная выплата заработной платы («серая» заработная плата, зарплата «в конверте») влечет за собой не только нарушение действующего законодательства, но и ущемление социальных прав работников, в частности, права на достойное пенсионное обеспечение с наступлением пенсионного возраста.

Негативные последствия выплаты «серых» зарплат влияют не только на работника, но и на работодателя. При выявлении недоплаты по страховым взносам на неуплаченные суммы начисляются пени, а также налагаются штрафные санкции. Кроме того, данный факт является серьезным нарушением трудового законодательства, что влечет для работодателя административное наказание.