Юнармия 2016

30 сентября в г. Вязьма прошли  зональные юнармейские  военно-спортивные игры, посвященные 73-й годовщине освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков. В соревнованиях  участвовали 8 районов  области:  Гагаринский, Вяземский, Сафоновский, Угранский, Дорогобужский, Темкинский, Новодугинский, Холм – Жирковский.  Команда нашего района была представлена: Копоновой Анастасией, Алексеенковой Ольгой, Кузьминой Юлией, Ступак Михаилом, Матрашовым Артёмом, Скорик Даниилом, Доценко Акелом, Деенковым Вячеславом, Запорожцем Антоном. В ходе соревнований ребята должны были показать свои умения в стрельбе из пневматической винтовки, беге на 100м, перетягивание  канатов, подтягивании (юноши) и отжимании (девушки).

06.10.2016

Кроме того была проведена эстафета, на этапах которой нужно было разобрать и собрать АК, оказать помощь пострадавшему и транспортировать его, пробежать 50 м  в противогазе и т.п.

Все ехали  на соревнования с особым волнением, так как в подобном мероприятии участвовали впервые. Но хорошая атмосфера, доброжелательное отношение к участникам успокоили нас, и ребята полностью окунулись в борьбу. Переживали друг за друга на каждом этапе, подбадривали друг друга и никто не упрекнул того, у кого получилось не все.  Это чувство команды, сплоченность особо проявилась во время перетягивания канатов. По предложенной организаторами схеме каждая команда подходила к канату минимумом 14 раз. Нашим юнармейцам  пришлось сделать 18 подходов. Уставшие, падающие на землю от бессилия с ободранными об канат руками ребята снова и снова выходили на поле. В результате борьбы 4 района и 7 соперников были побеждены. Нужно отметить что среди побежденных команд были и достаточно сильные. Но Холм-Жирковские юнармейцы особенно старались.

Уставшие, но довольные после замечательного обеда мы поехали домой.

Пусть мы не заняли призовых мест и не все у нас получилось так,  как нам хотелось бы, но те эмоции которые пережили ребята и те впечатления которые у них остались несравнимы ни с чем. Мы посмотрели на другие команды, в чем-то показали себя.  У ребят появилось огромное желание готовиться уже к следующему сезону и вступить в соревнования с лучшей подготовкой. А это хорошее окончание первых для нас юнармейских военно-спортивных игр.

По материалам сайта Холмовской школы