Вокруг света за 21 день

Вот и закончился учебный год со всеми его радостями и трудностями. Впереди долгожданные каникулы – целых три месяца вольной жизни и неограниченного свободного времени. Куда же деть детвору? Решение есть! Это летний лагерь досуговой деятельности «Планета детства» – место интересного времяпровождения, свободного общения с друзьями и педагогами дополнительного образования, которые не требуют от детей невыполнимого и не ставят оценок.

В Доме творчества этот лагерь существует уже третий год, в первые недели лета дети приходят сюда. Лагеря открыты также в МБОУ «Игоревская СШ», МБОУ «Агибаловская СШ», МБОУ «СШ им. М. Горького». Приоритетные направления: оздоровительная, образовательная и развлекательная деятельность.

04.07.2018

1 июня лагерь распахнул свои двери для ребятишек от 7 до 14 лет. Дом творчества превратился в маленькую страну со своими заботами, проблемами и радостями. Ребята в день открытия были разделены на команды «Смайлики» и «Звёзды». Работа сразу закипела, как в муравейнике, ведь с командами занимались талантливые и преданные своему делу педагоги: Гераськина А.А., Муравьева Е.И., Шерихова Н.В., Моисеева Е.Л., Коврига Т.А. и Шилина А.В. Для помощи педагогам в работе с детьми в лагере работали вожатые: Вика Журавлева и Екатерина Прохорова.

Подготовку мы начали задолго до открытия. Была придумана основная тема лагеря – «Вокруг света за 21 день», составлен план работы, разработаны мероприятия с учетом возраста детей, проведена работа по оформлению помещений.

За всю смену в лагере проведено много тематических дней. Наши ребята путешествовали на воздушном шаре и смогли посетить много стран, познакомиться с народными обычаями. Они строили Эйфелеву башню из стаканчиков во Франции, побывали на карнавале в Бразилии, а также в музее-заповеднике А.С. Грибоедова «Хмелита», занимались конструированием из Лего в Скандинавских странах, собирали фрагменты карты на необитаемом острове, искали сокровища в Карибском море, выезжали в музей «Крестьянский быт» (д. Ленино) и «Охотхозяйство «Днепр-Холм» (д. Лехмино), вспоминали сказки в Дании, соблюдали ПДД в Германии, участвовали в Олимпийских играх в Греции, занимались проблемами экологии в Швейцарии, были вождями племен в Африке, угадывали города России, побывали в походе «Дружба народов». А в Холм-Жирковском наши команды померялись силой, ловкостью и знаниями в настоящем турслете.

2018 год – год волонтера, то есть человека, который с добрым сердцем, от души желает помогать всем и каждому. Дети из лагеря «Планета детства» тоже стали такими людьми – волонтерами. Ребята не просто посетили музей в д. Ленино, но и помогли прополоть там клумбы, занимались посадкой цветов. А также стали участниками акции «Экологический флешмоб», организованной Домом творчества. По ходу акции ребята подготовили яркие деревянные таблички с призывом беречь природу и расставили их по парку вместе с организатором.

Время прошло быстро. Настал день закрытия смены, когда по традиции ребята смотрят фильм о жизни в лагере и участвуют в анкетировании. Самый яркий и ожидаемый момент последнего дня – ярмарка призов, которые можно приобрести только за жетоны – денежная единица нашего лагеря. Такие жетоны ребята получают за свою активность, упорство, трудолюбие, а также честность и отзывчивость.

Высшей оценкой работы лагеря являются слова из детских сочинений о лагере: «Мне хотелось бы остаться на вторую смену…», «Я с удовольствием иду в лагерь…», «В лагере я научился дружить…», «Там есть все, что мне нужно…», «Я поставила за жизнь в лагере пятерку…».

В заключении хочется выразить благодарность Отделу по образованию администрации муниципального образования «Холм-Жирковский район», директору МБОУ «Агибаловская СШ» Юрию Леонидовичу Кремневу и водителю Вячеславу Витальевичу Васильеву, а также родителям, которые не остались в стороне и старались посильно помочь лагерю.

Дом творчества благодарит Аллу Борисовну Цветкову – создателя и смотрителя музея «Народный быт», которая всегда приветливо и гостеприимно встречает наших ребят, интересно и познавательно рассказывает об экспонатах музея, их истории и предназначении.

В этой смене ребятам довелось посетить «Охотхозяйство «Днепр-Холм» - место содержания благородных оленей с огромными рогами. Мы благодарим генерального директора Львова Станислава Александровича за экскурсию по угодьям и рассказ о жизни животных.

Ежедневно в нашей группе «ВКонтакте» и на сайте учреждения мы выкладывали информацию о прошедших днях и фотоотчеты. Ознакомиться можно по ссылке: https://vk.com/club156897924 или http://holm-rdtdu.gov67.ru/nasha-deyatelnost/lager-planeta-detstva/

Фильм о лагере: https://vk.com/video45387092_456239046