В школах района прозвенел последний звонок

На этой неделе в школах России звенит последний звонок. Для одиннадцатиклассников общеобразовательных учреждений последняя школьная линейка стала последним днём в их школьной жизни. Впереди выпускные экзамены, поступление в высшие учебные заведения и вот она – взрослая жизнь! Будущее выпускников будет зависеть от накопленного образовательного багажа, от поставленной цели и желания добиться чего-то в этой жизни.  Что бы ни было дальше, но детство у выпускников кончилось и теперь самим юношам и девушкам предстоит принимать решение в своих взрослых вопросах.

День прощания со школой в этом году выдался как никогда тёплым и солнечным, по-летнему радовал и обещал исполнения всех желаний. Настроение у всех собравшихся на торжественной линейке в Холмовской средней школе  было праздничным, хотя не без доли грусти. Наверняка, каждый выпускник старается его запомнить. В их адрес звучало много поздравлений и напутствий.

24.05.2016

В ДОБРЫЙ ПУТЬ, ВЫПУСКНИКИ!

Череду поздравлений открыла И.Б.Лопунова, директор Холмовской средней школы.  Ирина Борисовна поблагодарила одиннадцатиклассников за активное участие в школьной жизни. Она выразила слова уверенности в успешной сдаче ребятами ЕГЭ,  пожелала им «Ни пуха, ни пера!».

Отдельные слова пожеланий в успешной сдаче экзаменов выпускникам школы адресовала И.Я.Волосухина, заместитель директора по учебной работе. Она зачитала решение педагогического совета о допуске учащихся 9-х и 11-х классов к сдаче выпускных экзаменов.

Тёплые слова поздравлений с окончанием школы и пожеланий счастливого будущего выпускникам, родителям и педагогам адресовала В.Г.Комарова, Заместитель Председателя Холм-Жирковского районного Совета депутатов. С последним школьным звонком от всей души поздравила выпускников Е.П.Морозова, ведущий специалист органа опеки и попечительства отдела по образованию Администрации муниципального образования "Холм-Жирковский" Смоленской области. Она пожелала им здоровья, успешно пройти все испытания, которые выпадут на их пути, и выбрать правильную дорогу в жизни.

От имени учителей начальных классов своих бывших учеников тепло поздравили Н.А.Верзилова и Н.А.Федосеева. Они пожелали выпускникам успешной сдачи экзаменов, правильного выбора профессии, и чтобы успех сопутствовал на всём их жизненном пути.

Напомнили о прошедшем детстве выпускникам первачки. Ребята дали полезные советы покидающим школу ученикам. А десятиклассники подарили красивый современный танец.

Самые лучшие слова благодарности и признательности за понимание, поддержку, за любовь и знания выпускники говорили в адрес своего классного руководителя, учителя истории Н.А.Стульченковой. Со слезами на глазах Наталья Анатольевна давала последние напутствия своим воспитанникам, которые за все годы учёбы в школе стали для неё по-настоящему родными. Звонков в их жизни будет много, но последний школьный звонок уже не повторится.

Одиннадцатиклассники с чувством благодарности к педагогам обещали помнить школьные годы и всё, что дала школа. Они желали учителям счастья, здоровья, улыбок, чтобы в душе доброта не угасла, и всё в их жизни было прекрасным.

Выпускники благодарили своих родителей за терпение, понимание и любовь к ним и говорили слова любви в их адрес. От имени всех родителей поздравления и напутствия в адрес взрослых детей сказала Л.А.Федотова.

Что отличает мероприятия в Холмовской средней школе по случаю окончания учебного года и делает особенной традицию Последних звонков, так это умение превратить их  в праздники. А танцевальный флеш-моб, который показывают выпускники на 1 сентября и Последний звонок уже входит в традицию.

Даже внешний вид выпускниц, одетых в белые фартуки, передаваемые «по наследству» из года в год, настраивает на особое восприятие происходящего. Виновники торжества, идущие за руку друг с другом, выпускают в синеву небес воздушные шары, все  как один увлекают профессионально поставленным танцем.

Наверное, поэтому и традиционные напутственные речи были скорее не официальными, а откровенными и тёплыми.

Напоследок выпускники, загадав самые заветные желания, выпустили в воздух шары, которые разноцветными точками полетели ввысь, и вскоре исчезли в синеве, как бы спеша выполнить поручение, данное им выпускниками.

Заключительным аккордом школьной жизни стал последний звонок.

Выпускники первыми покинули торжественную линейку, сделав круг почёта, затем следом за ними – девятиклассники и все остальные классные коллективы во главе своих классных руководителей. Последняя школьная линейка позади. Впереди выпускные экзамены. Пожелаем повзрослевшим детям, чтобы всё у них получилось и всё исполнилось!  В добрый путь, дорогие выпускники!