• Главная
  • Новости
  • В сельских поселениях Холм-Жирковского района отметили 8 марта и Масленицу

В сельских поселениях Холм-Жирковского района отметили 8 марта и Масленицу

В сельских поселениях Холм-Жирковского района отметили 8 марта и Масленицу

Праздничные мероприятия в Холм-Жирковском районе отмечают не только в районном центре, но и в сельских поселениях. О том, как на селе отмечают праздники:

holm.admin-smolensk.ru
18.03.2016

8 марта:

7 марта  2016 года в Батуринском сельском Доме культуры прошла праздничная концертная программа «Наш праздник сердечный, улыбкой увенчан».

В этот вечер приветствовали самых очаровательных, самых милых и самых красивых представительниц прекрасной половины человечества. Участники художественной самодеятельности подарили женщинам необычный праздничный весенний букет, который состоял из песен, стихов, сценок, поздравлений. У всех были улыбки на лицах и хорошее настроение.

 

Вот и пришла весна! Все чаще на лицах людей расцветают улыбки. 7 марта 2016 г. улыбки сияли на лицах всех, кто пришел в Верховье-Малышкинский СДК на праздничный концерт «О, женщина, тебя прекрасней нет!».

Перед началом концерта выступил Глава Томского сельского поселения В.М. Персидский. Затем слово было дано директору Дома культуры З.И. Старцевой, которая отчиталась перед населением о проделанной работе за 2015 год. Ее отчет плавно перешел к церемонии награждения участников художественной самодеятельности. И, вот, на сцену вышли ведущие, которые открыли праздничный концерт. Со сцены звучали песни, узнаваемые и ласковые – о маме, задорные и веселые – о весне. Вниманию зрителей были представлены интересные сценки и интермедии. На протяжении всего концерта в зале царила теплая атмосфера, и звучали нескончаемые аплодисменты.

Однако праздничная программа на этом не закончилась, общение продолжилось на огоньке «За горячим чаем песни распеваем». Вкусные угощения принесли с собой пришедшие на это мероприятие. За столом звучали задушевные песни, проводились игры, танцы и конкурсы.

Большое спасибо всем участникам художественной самодеятельности.

 

 

7 марта 2016 г. в Лехминском сельском Доме культуры состоялся праздничный концерт «Про весну, любовь и красоту», посвященный женскому Дню.

Открыли программу постоянные ведущие Федотов Алексей и Гоголев Алексей. Здесь звучали песни о маме, о весне, о любви. Музыкальные номера сменялись танцевальными, звучали интермедии, сценки. В зале царила теплая атмосфера. Все остались очень довольны.

 

8 марта – Международный женский день. В этот день все женщины принимают поздравления, слышат массу приятных слов и получают подарки. В эти весенние дни просыпается природа, радует теплом погода, вот и в нашем Тупиковском ДК в день 8 марта чувствовалось оживление. В Дом культуры спешил народ посмотреть праздничную поздравительную программу «Праздник весны, для милых дам!», подготовленную участниками художественной самодеятельности. Красочно ярко украшенные зрительный зал и сцена предавали гостям по весеннему праздничное настроение. Праздничный концерт для присутствующих представителей прекрасного пола начался со слов ведущего:

 

Прекрасный день календаря –

8 марта – женский праздник.

Мы поздравляем от души

Прекрасных дам, желаем счастья!

Погоды теплой вам в семье,

Любви, добра и понимания,

Комфорта, нежности в душе

И каждодневного внимания!

Пусть будет радостной весна,

А солнце светит безгранично.

Горят от счастья путь глаза,

Чтоб было все отлично!

 

В течение всей программы со сцены звучали самые теплые приветствия и поздравления для женщин, которые сменялись музыкальными подарками участников художественной самодеятельности.

 

 

МАСЛЕНИЦА:

 

В деревне Болышево отмечали праздник Масленицу. На площади возле сельского Дома культуры под приветственные возгласы зрителей скоморохи выносили Масленицу - символ праздника. А также угощали всех вкусными, горячими блинами, проводили викторины, играли с ребятами и взрослыми, устраивали конкурсы, угощали народ сладостями. Гости показали себя во всей красе, демонстрируя силу, ловкость, сноровку и умение. Вдоволь наигравшись и поводив хороводы, скоморохи пригласили всех отведать блинов и выпить горячего чая. Блины вкусные со сметаной. В общем, праздник удался! 

Сельчане,  проводив суровую зиму, с радостью встретили весну: сожгли символ уходящей зимы – чучело Масленицы.

 

 

 

Издавна на Руси веселыми гуляниями встречали Весну – праздновали Масленицу. И в этом году 13 марта в Верховье-Малышкинском СДК прошло веселое праздничное мероприятие «Как Марфушенька-душенька Масленицу ждала».

Празднование началось с театрализованного представления. Хозяйка праздника познакомила всех присутствующих с традициями проведения Масленицы. Но самое интересное было впереди, когда появилась Марфушенька-душенька, а за ней и ее Маманя. Они пытались печь блины, смешили зрителей, ждали весну, устраивали различные состязания. В завершение праздника чучело Масленицы почетом окружили, а потом сожгли.

В этот день люди лакомились блинами и другими масленичными яствами.

 

13 марта 2016 года  Лехминским сельским Домом культуры проведена игровая программа «Блины Василисы». На этом мероприятии проводились различные игры, конкурсы, забавы. Победителям были вручены призы.

 В конце праздника по традиции сожгли куклу – чучело Масленицы.

 

 

 

Любили на Руси праздник «Проводов Зимы» - Масленицу, потому и праздновали широко – в народе и по сей день сохраняются поговорки «не все коту масленица», «не житье, а масленица». Это – самый веселый, народный и сытный праздник, длящийся целую неделю!

По давно сложившейся традиции Тупиковский сельский Дом культуры каждый год провожает «Широкую Масленицу». Вот и нынче, 13 марта 2016 года в Тупиковском СДК прошло народное гуляние «Уходи, Зима! Прощай, Масленица! Здравствуй, Весна!».

 

Все! Все! Все! Все на праздник!

Масленицу встречаем!

Зиму провожаем!

Весну закликаем!

 

Мероприятие представляло собой театрализованное представление, главными героями которого были Скоморохи, Весна, Зима, Масленица. Гости, которые пришли в этот день в Дом культуры, посмотрели представление, узнали об обычаях праздника, водили хоровод вокруг Масленицы, играли в старинные игры, участвовали в обряде сжигания чучела.

 

 

Закончилось мероприятие чаепитием с блинами.

 

Русоволосая Масленица добрая

Гуляет всю неделю от души!

Печет блины, оладьи, пышки сдобные,

Румяные, как солнце. Хороши!

 

Веселым хороводом праздник славится,

Поет, хохочет весь честной народ.

Весну встречает Масленица-красавица.

Прощай зима, до встречи через год!

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

okldbram_ls
zt-n-uw9o4s
 
helloaddblock-lichnyj-kabinet
helloaddblock-peredat-pokazaniya
 

cifraya-platforma-msp-rf

1111

2222

3333

4444

600x500

1354604769

i

photo_2023-08-09_17-36-59

crtn0dspriy-1

dostizheniya-oblozhka_102

400x240

 

ezgif-7-342c61d995

helloaddblock-dlya-rassylki-3j-f

7981b3fb42a792c15b98652f5

© Администрация муниципального образования "Холм-Жирковский" район Смоленской области, 2024

Яндекс.Метрика
При цитировании материалов ссылка на сайт
holm.admin-smolensk.ru обязательна
Администрация муниципального образования "Холм-Жирковский район" Смоленской област
 тел./факс.: 8 (48139) 2–10–63
E–mail: moholm@yandex.ru
moholm@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 215650, Смоленская область, пгт. Холм-Жирковский, ул. Нахимовская,д. 9
Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!