От Холм-Жирковского района в номинации «Конкурс стихов «Дорогая моя столица, золотая моя Москва!» приняла участие И. А. Щербакова, художественный руководитель районного Дома культуры, сочинив стихотворение о Москве.

В конкурсе среди участников со всей Смоленской области Ирина Анатольевна стала победителем – заняла 1-е место, ей был вручён сертификат: «Экскурсионная путёвка в Москву, на двоих».

04.10.2018

В рамках организации Дня Москвы в Смоленской области Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы в августе этого года проводил онлайн - конкурс «Моя Москва», посвященный истории и традициям города-героя Москвы.

Моя Москва.

Когда б ни взглянула на карту планеты я,

Невольно взгляд мой вновь отыщет её,

И в песнях, стихах многократно воспетая

Москва моя так предо мной предстаёт.

Я вижу её, словно русскую женщину,

В красе её – гордость и сила и стать,

Короной церквей, как царица увенчана -

Ей щедрости, мудрости не занимать.

Я знаю её, как не раз бедовавшую:

Горела и гибла, и снова жила.

Ни разу своей головы не склонявшая,

Москва, ты и душу свою сберегла.

Я чувствую сердцем и на расстоянии

Арбата неспешность и времени бег,

Москва современная и постоянная,

Ширь русской души и размах – всё в тебе.

Я верю в надёжные стены Кремлёвские,

И в Спасских курантов размеренный бой,

И в добрые мирные звёзды московские –

Всё это дано мне счастливой судьбой.

Ты – каждого русского сердца столица,

Тебя не сломить, не убить, не отнять!

В народной душе, эхом вновь повторится:

Москва, ты стояла, и будешь стоять!

От всей души поздравляем Победителя!