В поселке Холм-Жирковский прошёл митинг, посвящённый 76-летию освобождения Холм-Жирковского района от немецко-фашистских захватчиков

15 марта в жизни нашего района  - знаменательная дата – День освобождения от немецко-фашистких захватчиков. 15 марта 1943 года  в ходе Ржевско-Вяземской наступательной операции войсками Западного и Клининского фронтов был освобожден Холм-Жирковский район – один из семи районов Смоленской области, освобожденных в марте 1943 года.

Холм-Жирковский был освобожден в 6 утра 15 марта. Победный Красный флаг над церковью водрузил командир стрелковой роты 961-го стрелкового полка  274-й стрелковой дивизии  старший лейтенант  Косянчук Василий Хрисанфович.  За бой в Холм-Жирковском Василий Косанчук был награжден орденом Красной Звезды. Церковь, стоявшая на этом месте не сохранилась. 15 марта 2005 года была открыта мемориальная доска В.Х. Косянчуку на близлежащем к церкви здании сбербанка, сохранившемся с довоенного времени.

20.03.2019

В памятном мероприятии, у исторического объекта приняли участие руководители и представители организаций района, Администрации Холм-Жирковского района, городского и районного Советов депутатов, общественных организаций, школьники, жители поселка. Глава района О.П. Макаров, председатель районного Совета депутатов А.М. Егикян, Почетный гражданин Холм-Жирковского района В.П. Шашков возложили цветы к памятной табличке расположенной на здании сбербанка.

Затем колонна торжественно проследовала до братского захоронения, где и состоялась торжественная часть митинга.

По традиции, митинг начался со слов поздравления Главы муниципального образования Олега Петровича Макарова, председателя районного Совета депутатов Ашота Мушеговича Егикяна. Также всех присутствующих поздравили Почётный гражданин Валерий Петрович Шашков и председатель районного Совета ветеранов Вячеслав Шарофович Одинаев.

В адрес жителей района  были зачитаны поздравительные  телеграммы  заместителя Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации  Сергея Ивановича Неверова и Председателя Смоленской областной Думы Игоря Васильевича Ляхова.

В память о наших односельчанах и земляках, погибших при исполнении воинского долга, в память обо всех воинах, кто не вернулся живым домой, была объявлена минута молчания, а затем тихо и печально ввысь взлетели белые воздушные шары, как символ памяти и скорби.

В конце торжественной части ребята из Российского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» возложили гирлянду от учителей и учеников Холмовской средней школы к Вечному огню, а участники митинга возложили цветы на могилы солдат Великой Отечественной войны.

После торжественной части в районном Доме культуры состоялась тематическая концертная программа.