В поселке Холм-Жирковский освятили памятник «Вечная память» в честь невинноубиенных священнослужителей и разрушенных храмов в годы гонений на территории Холм-Жирковского района

27 сентября 2016 года в праздник Воздвижения Креста Господня, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий совершил Божественную Литургию в храме святителя Николая Чудотворца в поселке Холм-Жирковский.

На праздничном богослужении присутствовали: Председатель Холм-Жирковского районного Совета депутатов Смоленской области Егикян Ашот Мушегович, благотворители и устроители храма, жители поселка.

По окончании Божественной Литургии, на центральной улице перед Свято-Никольским храмом, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий совершил освящение памятника «Вечная память» в честь невинноубиенных священнослужителей и разрушенных храмов в годы гонений на территории Холм-Жирковского района. Данный памятник является уникальным в своем роде из тех, которые находятся на территории Смоленской области.

28.09.2016

Его Преосвященству сослужили: секретарь Епархиального управления протоиерей Валерий Калинин, благочинный Сафоновского округа протоиерей Сергий Зеленков, настоятель Свято-Никольского храма протоиерей Евгений Баринов, диакон Свято-Троицкого кафедрального собора города Вязьмы Евгений Ткач.

После сугубой ектении епископ Сергий совершил молитву о прекращении междоусобной брани на Украине.

Преосвященный Владыка сердечно приветствовал отца благочинного Сафоновского округа протоиерея Сергия Зеленкова, под благочестивым наблюдением которого находятся все приходы Сафоновского округа.

Его Преосвященство вручил архиерейские благословенные грамоты всем тем людям, которые особо потрудились на благо прихода: при создании памятника «Вечная память», строительстве воскресной школы при Свято-Никольском храме и организацию приходской жизни. Архиерейскими грамотами были удостоены:

• Жманков Николай Михайлович;
  • Шашков Валерий Петрович;
  • Антипов Константин Валентинович;
  • Дрозд Борис Владимирович;
  • Цветкова Галина Яковлевна;
  • Абрамян Жирайр Ашотович.

В завершение архипастырского визита в Холм-Жирковский район, владыка Сергий посетил Поле Памяти, где возложил цветы к памятнику в честь 13-й Ростокинской дивизии народного ополчения.

По материалам сайта Вяземской епархии