В пгт. Холм-Жирковский состоялась 40-я Спартакиада муниципальных образований Смоленской области

В поселке городского типа Холм-Жирковский состоялись финальные соревнования 40-й Спартакиады муниципальных образований Смоленской области, посвященной 85-летию со дня рождения первого космонавта планеты, уроженца Смоленщины Ю.А. Гагарина.

Сборные команды 27 муниципалитетов приняли участие в финальных соревнованиях по пяти видам спорта: метание веса, уличный баскетбол, гиревой спорт, перетягивание каната, соревнования спортивных семей. Всего на старты вышли более 400 спортсменов области, в их числе - победители и призеры областных чемпионатов и первенств, всероссийских и международных соревнований.

13.06.2019

Возглавил парад Отличник физической культуры – Александр Александрович Леонов, судья первой категории по легкой атлетике. Флаг Смоленской области нес Владимир Иванович Бодров – ветеран спорта, игрок футбольной команды «Днепр» Холм-Жирковкого района.

Видео парада

От имени Губернатора Смоленской области Алексея Островского гостей и участников спортивного мероприятия приветствовал его заместитель Константин Владимирович Никонов.

Со словами приветствия также выступили Глава муниципального образования «Холм-Жирковский район» Олег Петрович Макаров, член исполкома Российской и Международной конференции спортивной организации, заслуженный работник физической культуры России Вячеслав Михайлович Четин.

Затем, золотыми знаками отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) были награждены учащиеся Холм-Жирковского района. Вручили золотые знаки отличия Олег Петрович Макаров и Константин Владимирович Никонов.

Для торжественного открытия соревнований, поднятия флагов Российской Федерации, Смоленской области, Спартакиады были приглашены капитаны команд города Смоленска, Ельнинского и Угранского районов, победители 39-й Спартакиады муниципальных образований и капитан команды Холм-Жирковского района. В честь открытия спортивного мероприятия был зажжен огонь Спартакиады.

По итогам состязаний в общекомандном зачете в группе городов победу одержал Смоленск, вторым стал Гагаринский район, третьим – Ярцевский.

Среди районов первой группы I место у Краснинского района, II место – у Ельнинского, III место занял Смоленский район. Во второй группе на первом месте - спортсмены Холм-Жирковского района, второе место завоевала сборная Демидовского, третье – Кардымовского районов.

Участники Спартакиады разыграли 12 комплектов наград. Победителей и призеров соревнований наградили кубками, грамотами, медалями и памятными призами оргкомитета Спартакиады.

Хлеб-соль

Видео с выступления детей