4 ноября мы отдаем дань событиям далекого 1612 года, когда общество под предводительством Минина и Пожарского, встав на сторону государства, спасло его от неминуемой гибели. Смертельная опасность объединила все патриотические силы страны. Народное движение спасло русскую государственность. В пору безвременья проявились лучшие черты русского народа – его стойкость, мужество, беззаветная преданность Родине, готовность ради неё пожертвовать жизнью.

День народного единства в России становится все популярней. Ведь гордость за свою Родину, за ее прошлое и настоящее, и вера в ее счастливое будущее – это то, что неизменно объединяет людей и делает их единым народом.

Единство – возвестил оракул наших дней,

Быть может спаяно железом лишь и кровью.

Но мы попробуем спаять его любовью,

А там посмотрим, что прочней…

Ф. И. Тютчев

Учреждениями культуры района к этому дню подготовлены и проведены концертно-тематические программы.

В канун Дня народного единства в районном Доме культуры прошло праздничное мероприятие и большой праздничный концерт.

Всех собравшихся в зале тепло приветствовали глава района Олег Петрович Макаров,  председатель районного Совета депутатов Ашот Мушегович Егикян, депутат Смоленской областной Думы Николай Алексеевич Дементьев, Почетный гражданин Смоленской области Валентина Дмитриевна Комарова.

Ведущие праздника Ирина Василюк и Дмитрий Зуев постарались создать ту атмосферу, которая так необходима подобным мероприятиям, чувство сопричастности  к истории нашей родины.

В праздничном концерте выступили Ирина Соколова,  Надежда Шерихова, Артем Матрашов, Екатерина Разуева, Юрий Кубасов, вокальный ансамбль «Холмовчанка», коллектив районного Дома культуры «СмоРодина», ансамбль «Мультяшки», Татьяна Егорова и Андрей Стадницкий, Степан Матвеенков, Владимир Грищук, танцевальный ансамбль «Радуга».

Каждый номер в исполнении наших артистов, зрители встречали продолжительными аплодисментами.

«В день единства будем рядом,

Будем вместе навсегда,

Все народности России

В дальних селах, городах!»

4 ноября вся Россия отмечает День Народного единства. Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России. Он связан с событиями 1612 года – подвигом наших предков, которые сплотились во имя свободы и независимости Родины. Молодое поколение обязано помнить о событиях такого масштаба, и память не должна быть утрачена потомками.

С этой целью для учащихся 7-х классов (классные руководители – Голубева Л.И. и Сергеева В.Н.)  проведен час истории  «В единстве наша сила».

Библиотекарь О.Попова рассказала о Кузьме Минине и Дмитрии Пожарском,  о том, что под их руководством был окончательно освобожден Московский Кремль от польских интервентов.  Этот день – день соединения прошлого, настоящего и будущего, объединения всех людей нашей огромной страны в любви к своему краю, к России. Рассказ  библиотекаря был интересным и ярким, потому как на протяжении всего повествования сопровождался электронной презентацией. Ребята с интересом просмотрели документальный фильм. Приняли участие в викторине, а самые активные получили призы.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Мы один народ – Мы одна страна».

Ушли в историю года,

Цари менялись и народы,

Но время смутное, невзгоды

Русь не забудет никогда!

Деревни, села, города

С поклоном русскому народу

Сегодня празднуем свободу

И День единства навсегда!

Этими прекрасными стихами 7 ноября 2017 года открыли свою тематическую программу «Единством Россия сильна» ведущие центральной районной библиотеки.

Родина и единство… такой глубокий смысл был  заложен в этом мероприятии.

Перед присутствующими ожили страницы истории нашей страны: трудное для народа Смутное время, ложные цари, герои народного ополчения Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, подвиг Ивана Сусанина.

История России учит нас: порознь, поодиночке не сделать того, что можно сделать вместе. Соединяет людей и народы дружба. Сильна Россия только тогда, когда она едина. Именно поэтому в нашей стране есть такой важный праздник - День народного единства. Это праздник дружбы и объединения, праздник любви и согласия.