• Главная
  • Новости
  • В Холм-Жирковском районе запущена первая очередь завода МДФ

В Холм-Жирковском районе запущена первая очередь завода МДФ

В Холм-Жирковском районе запущена первая очередь завода МДФ

ОАО «Игоревский деревообрабатывающий комбинат» ввело в эксплуатацию первую очередь завода по производству древесноволокнистых плит МДФ. В символическом запуске производства приняли участие временно исполняющий обязанности Губернатора Алексей Островский и президент компании МДФ ООО «Игоревский ДОК» Руслан Курбанов.  

ОАО «Игоревский деревообрабатывающий комбинат» является производителем шлифованных и ламинированных древесно-стружечных плит. Предприятие начало работать 29 сентября 1981 года и существовало как комплекс по производству ДСП, фанеры и лесопиления, входящий в объединение «Союзплитпром». В апреле 2003 года ОАО «Игоревский деревообрабатывающий комбинат» вошел в Группу Компаний «Русский Ламинат».

holm.admin-smolensk.ru
09.09.2015

ОАО «Игоревский деревообрабатывающий комбинат» ввело в эксплуатацию первую очередь завода по производству древесноволокнистых плит МДФ. В символическом запуске производства приняли участие временно исполняющий обязанности Губернатора Алексей Островский и президент компании МДФ ООО «Игоревский ДОК» Руслан Курбанов.  

ОАО «Игоревский деревообрабатывающий комбинат» является производителем шлифованных и ламинированных древесно-стружечных плит. Предприятие начало работать 29 сентября 1981 года и существовало как комплекс по производству ДСП, фанеры и лесопиления, входящий в объединение «Союзплитпром». В апреле 2003 года ОАО «Игоревский деревообрабатывающий комбинат» вошел в Группу Компаний «Русский Ламинат».

В настоящее время основным видом экономической деятельности предприятия является обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, кроме мебели (клееная фанера, щиты, древесные плиты и панели, ДСП). Для обеспечения высокого качества продукции Игоревский деревообрабатывающий комбинат использует современные европейские технологии и осуществляет непрерывное круглосуточное производство. Сырье предприятие получает с собственных лесозаготовительных участков общей площадью 86000 га, расположенных в пяти муниципальных образованиях области.

В 2009 году на условиях государственно-частного партнерства комбинат приступил к реализации регионального инвестиционного проекта по реконструкции и расширению производства за счет строительства завода древесноволокнистых плит (МДФ). Помимо этого, проект направлен на создание и развитие объектов транспортной, коммунальной и энергетической инфраструктур Холм-Жирковского района. Изначально планировалось, что завод будет введен в строй раньше, однако, в результате пожара, произошедшего на предприятии в сентябре 2011 года, срок выполнения всех работ продлился до 2017 года. Общая стоимость проекта составляет 8,7 миллиардов рублей.

В результате полной реализации инвестиционного проекта будет построен завод древесноволокнистых плит, созданы объекты социальной и инженерной инфраструктуры, необходимые для его стабильной работы. Уже сейчас на ОАО «Игоревский деревообрабатывающий комбинат» установлено современное высокотехнологическое оборудование немецкой фирмы «Siempelkamp», мощностью 396 тыс. м3 МДФ плит в год, осуществлена газификация и электрификация производственных площадей. По итогам реализации государственно-частного партнерства предприятие станет одним из крупнейших производителей МДФ плит в России.

Говоря о значительном вкладе в строительство завода со стороны региональных и федеральных властей, стоит отметить, в первую очередь, поддержку предприятия за счет субсидий и налоговых льгот. В первом полугодии 2015 года Игоревский деревообрабатывающий комбинат получил более 12 миллионов рублей федеральных субсидий, выделяемых организациям лесопромышленного комплекса на возмещение части затрат на уплату процентов за пользование кредитом, полученным в кредитной организации на техническое перевооружение. Налоговые льготы предприятию из регионального бюджета на реализацию инвестиционного проекта за данный период времени составили 9,7 миллионов рублей. Также комбинату предоставлена льгота в размере 50% стоимости арендной платы за освоение лесов.

В декабре прошлого года при участии главы региона был подписан пакет документов, касающихся реализации крупнейшего на Смоленщине инвестиционного проекта: Дорожная карта о трехстороннем сотрудничестве и Генеральное Соглашение об открытии Сбербанком России рамочной кредитной линии ОАО «Игоревский деревообрабатывающий комбинат» в сумме 3,3 миллиарда рублей на финансирование строительства крупнейшего в ЦФО завода древесноволокнистых плит «MDF».

 

Минпромторгом России Игоревский деревообрабатывающий комбинат внесен в перечень организаций, оказывающих существенное влияние на отрасли промышленности и торговли. Кроме того, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12.03.2015 № 214 предприятие направило заявку в Минпромторг России на получение субсидии из средств федерального бюджета организациям промышленности для возмещения части затрат, понесенных в 2015 году на уплату процентов по кредитам, полученным на пополнение оборотных средств и на финансирование текущей производственной деятельности.

Выступая на церемонии запуска первой очереди завода, временно исполняющий обязанности Губернатора Алексей Островский подчеркнул особую значимость комбината не только для Холм-Жирковского района, но и для всей Смоленщины. «Мы видим стабильную работу и динамику развития данного предприятия. Администрация Смоленской области как участник этого процесса оказывает определенную помощь и содействие для того, чтобы проект развивался. Несмотря на непростые нынешние экономические реалии, Игоревский деревообрабатывающий комбинат не только сохраняет те объемы, которые были на предприятии до кризисного периода, но и демонстрирует поступательное движение. Региональную власть это не может не радовать. Потому что создаются новые рабочие места, появляется новая налоговая база, а значит, увеличиваются возможности финансирования социальных обязательств перед смолянами», - отметил глава региона.

Действительно, экономические показатели деятельности предприятия в последние годы стабильно растут. Так, в первом полугодии этого года комбинатом было отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами (без НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей) на сумму в 971 миллион рублей, что почти на 70 миллионов больше аналогичного показателя прошлого года. Увеличивается также среднесписочная численность работников, на высоком уровне остаются инвестиции в основной капитал.

 

Значительную государственную поддержку комбината, которая оказывается заводу на протяжении всего периода реализации проекта, отмечали и другие выступающие на церемонии пуска первой очереди предприятия. Со словами  благодарности к региональным властям обратились президент группы компаний «Русский Ламинат», президент компании МДФ ООО «Игоревский ДОК» Руслан Курбанов и генеральный директор Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России Олег Нумеров. Руслан Курбанов также выразил надежду на дальнейшее активное развитие предприятия: «Время непростое, проект сложный. Но, несмотря на это, мы шаг за шагом движемся вперед. Надеемся, что этот этап не только будет укреплять конкурентоспособность компании «Русский Ламинат», но и послужит основой для развития социальной инфраструктуры и расширения налоговой базы».

Олег Нумеров в свою очередь поблагодарил руководство компании за качественную работу и пожелал заводу стабильного процветания: «Предприятие – это большой корабль. Вы, Руслан Абакарович, твердо держите штурвал. И я желаю, чтобы никакие бури, никакие рифы не свернули этот корабль с намеченного пути». Обращаясь к коллективу завода, Олег Нумеров зачитал приветственный адрес от имени Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова, который поздравил смолян с запуском первой очереди предприятия.

По материалам официального сайта Администрации Смоленской области 

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

okldbram_ls
zt-n-uw9o4s
 
helloaddblock-lichnyj-kabinet
helloaddblock-peredat-pokazaniya
 

cifraya-platforma-msp-rf

1111

2222

3333

4444

600x500

1354604769

i

photo_2023-08-09_17-36-59

crtn0dspriy-1

dostizheniya-oblozhka_102

400x240

 

ezgif-7-342c61d995

helloaddblock-dlya-rassylki-3j-f

7981b3fb42a792c15b98652f5

© Администрация муниципального образования "Холм-Жирковский" район Смоленской области, 2024

Яндекс.Метрика
При цитировании материалов ссылка на сайт
holm.admin-smolensk.ru обязательна
Администрация муниципального образования "Холм-Жирковский район" Смоленской област
 тел./факс.: 8 (48139) 2–10–63
E–mail: moholm@yandex.ru
moholm@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 215650, Смоленская область, пгт. Холм-Жирковский, ул. Нахимовская,д. 9
Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!