• Главная
  • Новости
  • В Холм-Жирковском районе заложили капсулу в основание завода-гиганта

В Холм-Жирковском районе заложили капсулу в основание завода-гиганта

В Холм-Жирковском районе заложили капсулу в основание завода-гиганта

Сегодня в торжественной обстановке заложили капсулу, предваряющую начало строительства самого крупного в Европейской части России комплекса по производству сжиженного природного газа (СПГ).

Этот значимый для Смоленской области проект стартует благодаря инициативе губернатора Алексея Островского.
На закладке капсулы присутствовали губернатор Смоленской области Алексей Островский, депутат Госдумы Франц Клинцевич, и.о. председателя Облдумы Николай Мартынов, представители компаний «Садхана-Яр» и «Газ-Ойл», Глава  муниципального  образования "Холм - Жирковский район"  Смоленской  области А.М. Егикян, Глава Администрации  муниципального  образования  "Холм - Жирковский район"  Смоленской  области В.И. Белотелов, заместители Главы  Администрации, управляющий  делами,  начальники  структурных  подразделений Администрации  и другие почетные гости.

holm.admin-smolensk.ru
05.04.2013

Сегодня в торжественной обстановке заложили капсулу, предваряющую начало строительства самого крупного в Европейской части России комплекса по производству сжиженного природного газа (СПГ).

Этот значимый для Смоленской области проект стартует благодаря инициативе губернатора Алексея Островского.
На закладке капсулы присутствовали губернатор Смоленской области Алексей Островский, депутат Госдумы Франц Клинцевич, и.о. председателя Облдумы Николай Мартынов, представители компаний «Садхана-Яр» и «Газ-Ойл»лава Администрации  муниципального  образования  "Холм - Жирковский район"  Смоленской  области В.И. Белотелов, заместители Главы  Администрации, управляющий  делами,  начальники  структурных  подразделений Администрации и другие почетные гости.

Перед закладкой капсулы в основание будущего завода было подписано трехстороннее Соглашение об обеспечении отраслей региональной экономики сжиженным природным газом. В соглашении участвуют Смоленская область, ООО «Садхана-Яр» (компания-инвестор) и ООО «Газ-Ойл» (эксплуатирующая организация).

- Мы очень радуемся приходу инвестора в регион. За период работы администрации области, которая была сформирована в апреле 2012, уже в стадии реализации 4 инвестиционных проекта, — отметил Алексей Островский. — В данном случае мы от имени всех смолян говорим, что готовы создать условия для инвесторов. Те денежные средства, которые собираются вложить при строительстве этого завода, потребуют ряд согласований не только на областном, но и на федеральном уровнях. Закладывая капсулу в основание завода мы демонстрируем, что рады, ждём и готовы.

Это будет крупнейший для Смоленщины проект за последние годы. Его ориентировочная стоимость – около 10 миллиардов рублей. Проект очень серьезный, касается одного из передовых направлений газовой отрасли.

Важно, что реализация проекта позволит газифицировать удаленные малонаселенные пункты Смоленщины, до которых дотянуть газопровод нереально.

- Ставится контейнер, закачивается сжиженный природный газ, которого хватает на несколько месяцев. Не надо вести десятки километров газовых сетей до села, газификация которого нецелесообразна экономически, но необходима в социальном плане. В этом энергоемком направлении работает Европа, реализуя концепцию «виртуальной трубы» и газифицируя, например, Альпы сжиженным газом. За этим экологически чистым проектом – будущее, — прокомментировал ранее на пресс-конференции вице-губернатор Александр Медведев.

Производство СПГ позволит развернуть в ЦФО программу по переводу транспорта, в том числе специализированной автомобильной и сельскохозяйственной техники, на экологически чистый вид моторного топлива, обладающий рядом преимуществ перед традиционными (нефтяными) видами топлива.

Итальянские партнеры выразили желание участвовать не только в развитии производства, но и создании инфраструктуры для транспортировки и потребления СПГ. Дальнейшим этапом станет организация производства емкостного парка для транспортировки сжиженного природного газа.

Производительность будущего самого крупного в Европейской части России производственного комплекса на Смоленщине по сжижению природного газа – 21 тонна в час или свыше 150 тысяч тонн в год. Срок окончания строительства и ввод объекта в эксплуатацию – 2016 год.

Ранее на пресс-конференции Александр Медведев, что работать на производстве СПГ будут смоляне. Планируется, что на заводе будут работать порядка 70 человек.

В перспективе администрации области стоит задача по наладке в регионе производства сопутствующих товаров. Например, контейнеров для транспортировки СПГ.

Завод будет присоединяться к газопроводу высокого давления к одной из веток «Ямал-Европы».

- Энергодефицита в связи с функционированием комплекса в районе не будет, — подчеркнул Александр Медведев. – Производство будет подключено к резервной линии, которая строилась еще в советское время для резервного обеспечения газово-компрессорной станции в Холм-Жирковском районе. Сегодня эта линия убыточна, а завод по производству СПГ позволит её сделать рентабельной.

В капсуле, которую сегодня заложили, были стихотворные строчки Ивана Кононова:

«Чтоб огонь и свет в душе у вас не гас
Чтобы царил успех повсюду и во всём
Сжижаемый для разных нужд природный газ
Планете новую энергию несёт».

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

okldbram_ls
zt-n-uw9o4s
 
helloaddblock-lichnyj-kabinet
helloaddblock-peredat-pokazaniya
 

cifraya-platforma-msp-rf

1111

2222

3333

4444

600x500

1354604769

i

photo_2023-08-09_17-36-59

crtn0dspriy-1

dostizheniya-oblozhka_102

400x240

 

ezgif-7-342c61d995

helloaddblock-dlya-rassylki-3j-f

7981b3fb42a792c15b98652f5

© Администрация муниципального образования "Холм-Жирковский" район Смоленской области, 2024

Яндекс.Метрика
При цитировании материалов ссылка на сайт
holm.admin-smolensk.ru обязательна
Администрация муниципального образования "Холм-Жирковский район" Смоленской област
 тел./факс.: 8 (48139) 2–10–63
E–mail: moholm@yandex.ru
moholm@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 215650, Смоленская область, пгт. Холм-Жирковский, ул. Нахимовская,д. 9
Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!