В Холм-Жирковском районе прошли XIV районные Рождественские чтения

08 февраля 2017 г., в районном Доме творчества детей и юношества прошли XIV районные Рождественские чтения.

По традиции перед Рождественскими чтениями в Свято-Никольском храме провёл богослужение настоятель храма «Ахтырской» иконы Божией Матери протоиерей Андрей.

В работе Рождественских чтений приняли участие: духовенство нашего района отец Андрей, настоятель храма «Ахтырской» Божией Матери и отец Максим, настоятель храма «Всех святых в земле Российской просиявших»; заместитель председателя районного Совета депутатов Валентина Григорьевна Комарова, краевед, журналист районной газеты «Вперёд» Галина Яковлевна Цветкова, начальник отдела по образованию Татьяна Владимировна Муравьева, а также заместители директоров по воспитательной работе и педагоги образовательных учреждений.

15.02.2017

Чтения открыла Татьяна Владимировна Муравьева. В своем выступлении Татьяна Владимировна коснулась тех духовно - нравственных мероприятий, в которых участвовали школьники в течение прошедшего года, и указала, что они имели не только воспитательный эффект, но и стали залогом единения учеников и педагогов. В конце своего выступления пожелала успешных выступлений всем участникам чтений.

В этом году Рождественские чтения были посвящены теме «1917- 2017: уроки столетия».

«Уроки столетия» - тема глобальная. Сложно судить историю, но совместное обсуждение помогло глубже понять и осмыслить уроки истории. Выступающие говорили о тех уроках прошедшего столетия, которые близко отозвались в их душах.

Первое выступление Е.О. Губаревой, учителя истории МБОУ «Тупиковская СШ» было посвящено политике советской власти по отношению к Церкви в 1917 -1922 годах.

Интересное выступление представила Галина Яковлевна Цветкова, журналист и краевед нашего района.

История России неразрывно связана с историей нашей малой Родины. Так же как и по всей стране, на территории района и области происходило гонение Церкви.

С.И. Филиппова, учитель МБОУ « Болышевская СШ» представила свое выступление «Политика советской власти по отношению к православным храмам на территории Никольской волости Бельского уезда (ныне Болышевское сельское поселение).

Своим взглядом на вопрос разрушения и возвращения православных храмов поделилась Киреева Т.Ф, учитель МБОУ « Игоревская СШ». Был показан видеофрагмент о строительстве храма «Всех святых в земле Российской просиявших» на ст. Игоревская.

Продолжили эту тему выступления Л.Н. Скобловой, учителя Печатниковской СШ и О.П. Панченковой, учителя МБОУ «СШ им. М. Горького».

До сих пор неизвестны имена всех пострадавших за веру Христову в годы жестоких гонений на Русскую Православную Церковь.

В своем выступлении Г.Г. Бочкина, учитель Пигулинской ОШ, рассказала о мученическом подвиге священников церкви «Ахтырской» Божией Матери Николая Васильевича и Михаила Николаевича Смирновых.

Из выступления В.Ф. Алехиной мы увидели историю страны в судьбе отдельно взятой семьи.

С.Ю. Новикова, учитель МБОУ « Стешинская ОШ» и Н.А. Белкина, учитель Никитинской ОШ выступили с темой «Православная Церковь на Смоленщине в годы Великой Отечественной войны».

Л.П. Жукова, учитель МБОУ «Канютинская ОШ», рассказала о семейных реликвиях, которые передавались из поколения в поколение.

Интересным и ярким было выступление Х.Э. Константиновой, учителя МБОУ «Холмовская СШ» на тему «Духовно – нравственное содержание в культурном наследии деятелей 20 века». Христина Эдуардовна рассказа о судьбе Давида Владимировича Файнштейна, директора ВГИКа, ополченца 13- ой Ростокинской дивизии народного ополчения, погибшего под Холм-Жирковским в неравном бою с фашистами в 1941 году.

М. В. Жукова, учитель МБОУ «Канютинская ОШ», представила выступление на тему «Христианские мотивы и осмысление русской истории в творчестве писателей 20 века», на примере творчества А.Ахматовой.

Учитель МБОУ «Агибаловская СШ» Н.В. Васильева в своем выступлении рассказала о том, какой глубокий смысл заложен в словах Государственного гимна Российской Федерации.

Программу чтений украшали номера художественной самодеятельности, которые подготовили талантливые дети и педагоги районного Дома творчества.