В Холм-Жирковском районе началась очередная призывная кампания

С 1 апреля началась очередная призывная кампания, в районах заработали  призывные комиссии. Весной этого  года из Смоленской области будет направлено на срочную военную службу 990 призывников.

Состоялась пресс-конференция по вопросам призыва на военную службу с военным комиссаром Холм-Жирковского района Александром Анатольевичем Чернышевым.

–Александр Анатольевич  подошел очередной призыв. Какие изменения сегодня в законодательстве, касающиеся призыва на военную службу ожидают наших призывников?

24.04.2017

–В статью 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» внесены изменения. Теперь отсрочка от призыва на военную службу предоставляется и студентам, получающим среднее профессиональное образование, независимо от их возраста и уровня школьного образования.

–Теперь нашим призывникам дается возможность доучиться в техникумах и колледжах. Так я понимаю?

–Да.

–Другие новшества есть?

–Других новшеств пока нет. Но я хочу кратко перечислить нововведения предыдущих лет. Чтобы напомнить новым призывникам и их родителям. В армию можно брать мобильный телефон и пользоваться им в определенное время.

В увольнение можно ходить в гражданской одежде.

Солдатам - срочникам положен «тихий час» в дневное время. Отдельной категории призывников можно на выбор отслужить один год по призыву, или два года по контракту.

–Какое настроение среди наших призывников?

–Разное. Одни размышляют, стоит ли отдать год жизни срочной службе? Настроились на хорошую работу, встретили девушку своей мечты, а тут на горизонте замаячили берцы и «камуфляж». Есть и те, которые делают попытки уклониться от армии любыми способами, даже изображают психические отклонения.

–Что ждет «уклонистов» в рамках закона?

–Каждый решает сам служить или не служить. Могу сказать одно: за уклонение от призыва ждет строгое наказание. Штраф до 200 тысяч рублей. Арест на срок от трех до шести месяцев. Лишение свободы на срок до двух лет. Какое будет наказание – решит суд.

Вот две ошибки уклониста, кому точно гарантированы проблемы. Первая – у призывника на руках повестка, за которую он расписался. В случае неявки на призывной пункт, на него будет возбуждено уголовное дело. Да и бегать до 27 лет не имеет смысла: когда наступит непризывной возраст, ему выдадут не военный билет, а справку. Какой уважающий себя работодатель возьмет его на работу?

Вторая ошибка – призывник полагает, что его не возьмут в армию «по состоянию здоровья». И надеется, что врачи призывной комиссии подтвердят его заболевание, просто послушав стетоскопом или постучав молоточком по коленке. Ребята, не стоит строить на счет этого иллюзий. Список болезней, с которыми не берут в армию, включают болезни, которые можно диагностировать только на профессиональном оборудовании. Поэтому заблаговременно пройдите все обследования. И являйтесь в военный комиссариат с полным комплектом медицинских заключений.

–Как всегда призывники мечтают о небе и парашютах, то есть хотят служить в ВДВ?

–Я еще раз скажу, что к службе в элитных войсках надо готовиться основательно. С апреля 2017 года ДОСААФ России Смоленской области начал подготовку молодых людей для дальнейшего прохождения службы в войсках ВДВ. Обучение проходит на базе ДОСААФ в городе Смоленске и включает в себя парашютную, огневую, тактическую и другие виды подготовки. Так что у наших будущих призывников есть такая возможность подготовить себя к службе в этих войсках.

–Спасибо за беседу, за подробную информацию, которая, несомненно, будет полезна  нашим призывникам и их родителям.

Беседовала Тамара Марченкова