Уроки истории

И никуда уже не деться,
Не отодвинуть тишину,
И день, и ночь грохочет сердце,
Как будто мост через войну.

В преддверии важнейшего события в жизни нашей страны – 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. мы продолжаем рубрику «Уроки истории». В истории человечества не было войны более жестокой, чем Великая Отечественная, и не было подвига выше, чем подвиг советского народа и его Вооружённых сил. В каждом населенном пункте района есть люди, которые не могут оставаться равнодушными к землякам, погибших на полях сражения в годы Великой Отечественной войны.

Герой Советского Союза Михайлов Павел Михайлович

Михайлов Павел Михайлович - командир корабля транспортной эскадрильи авиационной группы особого назначения 10-й гвардейской авиационной транспортной дивизии Гражданского Воздушного Флота 18-й воздушной армии, гвардии лейтенант.

12.03.2015

Герой Советского Союза Михайлов Павел Михайлович

Родился 13 января 1917 года в деревне Гришково Холм-Жирковского района Смоленской области в семье крестьянина. Русский. Член КПСС с 1942 года. Окончил Вяземское педагогическое училище. Работал учителем.
В 1940 году окончил Тамбовское училище летчиков ГВФ, работал пилотом-инструктором учебной эскадрильи Московского управления ГВФ.
В Красной Армии с 1942 года. На фронтах Великой Отечественной войны с октября 1942 года.
Осенью 1942 года доставлял оружие и боеприпасы для партизанских отрядов, действовавших под Ростовом, Миллеровом, Котельниковом.
Летом 1943 года произвёл 180 вылетов в районы боёв на Курской дуге с боеприпасами и техникой. Обратно вывез множество раненых.
С зимы 1943 по весну 1944 годов сделал десятки вылетов в партизанское соединение П.Вершигоры на реку Припять с различными грузами. В одном из рейсов самолет попал под ураганный огонь зенитных батарей. Снаряд попал в пилотскую кабину, разбив все приборы. Пилот и штурман корабля получили ранения. Без приборов по памяти, пересиливая боль от ранения, привёл самолёт и тёмной ночью посадил его на аэродром под Киевом.
К маю 1945 года совершил 520 ночных боевых вылетов в глубокий тыл противника, в районы действия партизанских отрядов для доставки им оружия, боеприпасов, медикаментов и эвакуации раненых. 65 раз летал в Югославию, доставил частям Народно-освободительной армии Югославии 150 тонн вооружения и продовольствия, эвакуировал 247 раненых, перебросил через линию фронта 750 солдат и офицеров.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство Михайлову Павлу Михайловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 7489).

С 1946 майор Михайлов П.М. в запасе. В послевоенный период летал рейсовым пилотом. Инженер-пилот 1-го класса Аэрофлота. За тридцать с лишним лет непрерывной работы на внутрисоюзных и международных авиалиниях Аэрофлота посетил 60 стран мира. Летал с государственными и общественными деятелями, другими знаменитыми людьми. В 1965 году окончил Высшее авиационное училище ГВФ. Жил в Москве.
Умер 6 июня 2005 года. Похоронен рядом с матерью на Новом кладбище в поселке Холм-Жирковский Смоленской области.

Заслуженный пилот СССР.
Автор книг «10000 часов в воздухе», «В небе двух полушарий», «Москва - Нью-Йорк - Москва», «Есть у самолётов крылья», большого количества путевых очерков, статей, которые печатались в различных изданиях.
Почётный гражданин города Кардица (Греция), посёлка Холм-Жирковский и других. Именем Героя названы пионерские отряды ряда школ.
Награждён орденом Ленина, 2 орденами Красного Знамени, 2 орденами Отечественной войны 1-й степени, орденами Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, 3 орденами «Знак Почёта», медалями, югославским орденом Партизанской звезды I степени.