Уголовная ответственность. Уклонение от прохождения военной службы

Прохождение гражданами военной и альтернативной гражданской службы относится к числу обязанностей граждан, установленных государством. Данная обязанность закреплена на конституционном уровне. В ст. 59 Конституции РФ говорится о том, что защита Отечества - долг и обязанность гражданина России. Граждане России несут военную службу в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Воинская обязанность граждан Российской Федерации предусматривает: воинский учет, обязательную подготовку к военной службе, призыв на военную службу, прохождение военной службы по призыву, пребывание в запасе, призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.

15.10.2015

Уголовная ответственность. Уклонение от прохождения военной службы

Статьей 328 УК РФ установлена ответственность за уклонение от призыва на военную службу.

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат  для отправки к месту прохождения военной службы.

Уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы наказывается:

1)штрафом  в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев;

2)  арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Холм-Жирковского района

юрист 1 класса                                                                                                            Е.В. Крупенева