• Стартовала летняя оздоровительная кампания – 2013!

06.06.2013 11:29Просмотров: 0Стартовала летняя оздоровительная кампания – 2013!

В Администрации муниципального образования «Холм-Жирковский район» состоялось очередное совещание руководителей образовательных учреждений, начальников летних оздоровительных площадок, ответственных за пожарную безопасность.  Основной  вопрос совещания -  организация отдыха и оздоровления детей в летний период.

Начальник отдела по образованию С.А.Панченкова выступила с докладом «Об актуальных вопросах подготовки и проведения летней оздоровительной кампании 2013 года в Холм-Жирковском районе». Она  рассказала  о конференции по оздоровлению детей, которая проходила 30 мая в г. Смоленске в Департаменте социального развития в присутствии заместителя Губернатора Смоленской области О.Н. Васильевой и начальников департаментов Смоленской области. Светлана Анатольевна довела до сведения руководителей оздоровительных площадок об организации проведения медицинских осмотров участников летней оздоровительной кампании, о санитарно-эпидемиологическом состоянии образовательных учреждений Холм-Жирковского района, о сотрудничестве образовательных учреждений с учреждениями культуры, Домом творчества, Детской спортивной школой в работе с детьми, о сбалансированном питании учащихся, о соблюдении прав несовершеннолетних в оздоровительных учреждениях.

О состоянии пожарной безопасности оздоровительных учреждений  выступил И.А. Алешин –  начальник отделения  ОНД Сафоновского и Холм-Жирковского районов. Он также  довёл до сведения руководителей требования пожарной безопасности, предъявляемые к организации отдыха и оздоровления детей в образовательных учреждениях.

Организация детских оздоровительных учреждений обязывает самым внимательным образом заниматься предупреждением пожаров и загораний в местах массового пребывания детей. Нередко встречаются факты несоблюдения правил пожарной безопасности.

Анализ причин пожаров в детских учреждениях показывает, что они возникают в результате нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электронагревательных приборов (утюги, плиты и др.), от неосторожного обращения с огнем (непотушенные спички, костры и т.п.), от нарушения правил пожарной безопасности при производстве огневых работ (сварка, варка битума, пайка и т.д.), от шалостей детей с огнем. Органы Государственного пожарного надзора уделяют особое внимание контролю за противопожарным состоянием детских оздоровительных учреждений. Но предупреждение пожаров в этих учреждениях в первую очередь зависит от руководителей, воспитателей, всего обслуживающего персонала.

Обеспечение пожарной безопасности в  оздоровительных учреждений имеет очень важное значение, так как при возникновении пожаров может быть нанесен не только большой материальный ущерб, но и возникает серьезная опасность для жизни и здоровья детей. Соблюдение правил пожарной безопасности будет способствовать оздоровительному и спокойному отдыху детей.

© Администрация муниципального образования "Холм-Жирковский" район Смоленской области, 2017