• Смоленские школы проходят проверку к новому учебному году

08.08.2018 10:33Просмотров: 12Смоленские школы проходят проверку к новому учебному году

Обеспечение безопасности детей является одной из основных задач при организации обучения в образовательных учреждениях. Именно для достижения этой цели проводятся ежегодные плановые проверки школ на соответствие требованиям безопасности. Всего в этом году к приемке предъявлено 786 общеобразовательных учреждений области, из них 355 школ. В состав муниципальных комиссий по обследованию готовности образовательных учреждений к новому 2018-2019 учебному году были включены инспекторы государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Смоленской области.

Сотрудники МЧС России проводят оценку наличия и работоспособности систем пожарной автоматики, исправность первичных средств пожаротушения, состояние путей эвакуации. Помимо этого, при проведении проверок сотрудниками государственного пожарного надзора в обязательном порядке проводятся консультации руководителей образовательных организаций по вопросам реализации установленных требований безопасности, инструктажи и беседы с педагогическим и преподавательским составом учебных заведений, а также осуществляются практические тренировки по отработке действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Но с началом учебного года профилактические мероприятия не закончатся, Главным управлением МЧС России по Смоленской области запланированы посещения детских садов, школ и других образовательных учреждений. Так, с 1 сентября с учащимися образовательных организаций среднего и высшего образования пройдут открытые уроки по вопросам обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья при возникновении чрезвычайных ситуаций.