Смоленскэнерго продолжает пресекать факты незаконного потребления электрической энергии

В филиале «Россети Центр Смоленскэнерго» продолжается системная работа по выявлению фактов хищения электроэнергии путем бездоговорного или безучетного потребления.

Сотрудники филиала за 4 месяца 2018 года провели ряд мероприятий по предотвращению безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии. В их числе целевые рейды, в ходе которых осуществляется проверка приборов учета, установленных у юридических и приравненных к ним лиц. В общей сложности за отчетный период специалистами филиала в ходе рейдов во всех районах был выявлен 133 факта неучтенного энергопотребления. Объем выявленного неучтенного потребления составил 4 412 тыс. кВт*ч на сумму 16,8 млн рублей.

18.06.2019

Объем реализованного (оплаченного) неучтенного потребления составил 933 тыс. кВт*ч на сумму 2,7 млн рублей.

В частности, по 102 фактам безучетного энергопотребления физическими лицами компания получила 371 тыс. рублей и 2,17 млн рублей по 16 фактам потребления в обход приборов учета юридическими лицами. Так же с энерговоров взыскано 138 тыс. рублей за бездоговорное потребление электроэнергии.

По всем составленным актам потребители должны будут возместить причиненный энергокомпании ущерб в установленные законом сроки. В случае неуплаты средства будут взыскиваться принудительно в судебном порядке.

В соответствии со статьей 7.19 КоАП РФ нарушителям режима энергопотребления - физическим лицам, помимо оплаты самой стоимости электроэнергии, грозят еще штрафы в размере до 10-15 тыс. рублей, для должностных лиц — до 30-80 тыс. рублей, юридических лиц – до 100-200 тыс. рублей. К злостным нарушителям применяются более жесткие законные меры - отключение электроэнергии, административная или даже уголовная ответственность. Так недобросовестные потребители могут быть привлечены к уголовной ответственности с минимальным наказанием - штрафом до 80 тыс. рублей, максимальным - лишением свободы на срок до 2 лет.

Сотрудники Смоленскэнерго напоминают, что если вам известно о фактах хищения электрической энергии, необходимо сообщить об этом по телефону бесплатной прямой линии энергетиков 8-800-50-50-115 (или 13-50 со стационарных телефонов). Также информацию можно направить на электронную почту vorunet@mrsk-1.ru или на сайт компании www.mrsk-1.ru.